Правосудие по Конституции

27.01.2016 07:42   -
Автор:
Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко внес в парламент доработанный проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия, оставляющий за парламентом право выражать недоверие Генеральному прокурору и отправлять его в отставку.
Согласно изменениям в п. 25 ст. 85 Конституции возвращена норма, согласно которой «к полномочиям Верховной Рады Украины отнесено предоставление согласия на назначение на должность и освобождение от должности Президентом Украины Генерального прокурора; высказывание недоверия Генеральному прокурору, которое имеет следствием его отставку с должности».
Ранее руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что Верховная Рада должна направить в Конституционный Суд обновленный проект изменений в Конституцию в части правосудия, который будет предусматривать, что за парламентом сохраняется право выражать недоверие Генпрокурору и отправлять его в отставку.
Как сообщалось, 22 января Конституционный Суд Украины признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» соответствующим Основному Закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного Закона).