Правительство народного недоверия

17.02.2016 07:48   -
Автор:
В минувший вторник «за» недоверие правительству проголосовали всего 194 парламентария из 226 необходимых. «Блок Петра Порошенко» за этот проект постановления дал 97 голосов из 136 наличествующих во фракции, «Народный фронт» — 0, «Оппозиционный блок» — 8 из 43, «Самопоміч» — 25 из 26, Радикальная партия — 15 из 21, «Батьківщина» — 15 из 19, «Відродження» — 0, «Воля народа» — 6 из 20 депутатов, официально состоящих во фракции. Также данную резолюцию поддержали 28 внефракционных депутатов.
И все это несмотря на то, что, по данным соцопросов в январе 2016 года, отставку Арсения Яценюка поддерживали 71 % украинцев. И это несмотря на то, что к отставке правительства накануне парламентского рассмотрения этого вопроса призвал президент Петр Порошенко. «Кабинет Министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии. А разве не ясно, что проводить успешные реформы может только правительство, которое имеет высокую поддержку сограждан? Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета Министров упущен. О нем слишком долго говорили, и в результате — заговорили. Теперь уже очевидным является запрос на полную перезагрузку правительства. Пока что у премьер‑министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать пространство для реализации этого запроса», — подчеркнул президент в своем обращении.
Но что для «народных» избранников мнение избравшего их народа и мнение избранного этим же народом президента. Как говорится, «сталося, що сталося». Теперь, согласно украинскому законодательству, возможность вторично поставить на голосование вопрос о недоверии правительству будет только на следующей сессии, то есть не ранее 2 сентября.
Но, видимо, точку ставить рано. Лидер фракции БПП Юрий Луценко уже заявил, что Арсений Яценюк должен сделать выводы после голосования, которое состоялось во вторник в парламенте: «Ни парламент, ни общество не удовлетворены работой этого правительства. Результаты голосования, которые не привели к отставке, тем не менее показали, что это правительство уже не имеет поддержки парламента, не сможет проводить законы. Но правительство не хочет этого осознавать».
Ну что ж, пока премьер потирает руки. Однако, если за отпущенное ему время не произойдет глубокого переформатирования правительства и оно наконец-то не начнет завоевывать доверие народа, уже осенью нынешние министры во главе с премьером дружными рядами уйдут в политическое небытие: силами нынешнего состава парламета либо, в случае досрочных выборов, — нового.
Как заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, «то, что, с одной стороны, парламент признал работу правительства неудовлетворительной, с другой стороны, — не смог дать необходимое количество голосов, чтобы его отправить в отставку, не решило кризис, наоборот, усугубило его». «И я считаю, что все просто. Или в течение недели будет найдено решение именно здесь, в парламенте, политическими силами и предложена модель выхода из этой ситуации, или правительство должно быть полностью перезагружено, а если необходимо — и этот парламент», — подчеркнул В. Гройсман.