ПР не намерена голосовать за назначение выборов в Киеве . «Но если кому-то там очень приспичило…»

02.04.2013 13:34   -
Автор:

«Нет юридических оснований (голосовать за проект постановления о назначении даты выборов в Киеве). Мы хотим действовать в рамках Конституции и законодательства Украины», – сказал Олейник журналистам во вторник, 2 апреля, отвечая на вопрос, будет ли фракция голосовать за соответствующий проект постановления.

«Но если кому-то там очень приспичило, то он имеет право поднять вопрос и ставить на голосование. Если есть достаточно голосов – то нет вопросов», – добавил он.

В то же время депутат отметил, что регионалы выступают за то, чтобы выборы в Киеве состоялись. «Но чтобы потом не было никаких претензий ни к власти, ни к участникам избирательного процесса», – подчеркнул парламентарий.

«Если мы будем думать так, тогда выборы нужны. Если же кому-то нужно шоу, цирк, то мы этом участия не принимаем», – сказал Олейник, добавив, что соответствующее решение о том, чтобы не участвовать в голосовании принято на заседании фракции.

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Справка:

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

Профильный комитет Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 народных депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

21 марта Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен 2 апреля.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

По материалам: Интерфакс-Украина