Посол Евросоюза в Украине: Чем ЕС лучше ТС

22.03.2013 13:01   -
Автор:

Об зтом он рассказал в интервью «Корреспонденту».

Томбинский ответил на вопрос, что лучше – Евросоюз или Таможенный союз. «Ваш вопрос, по сути, открывает иной, который намного шире: что такое национальная стратегия развития Украины? Если нет четкой и понятной стратегии, тогда мы не знаем, какой вектор выбрать. Сегодня есть два предложения – ЕС и ТС. Если бы я был украинцем, то сначала спросил бы: что лучше поможет модернизации экономики, какой из союзов даст для этого лучшие условия?», – заявил он.

«Достаточно посмотреть на несколько основных экономических показателей, чтобы понять: европейская интеграция – более действенный способ сделать экономику конкурентоспособной. ТС же дает чудо в виде низких цен на газ. Но Украина имела все это достаточно длительное время. Помогло ли это модернизировать экономику, сделать ее более конкурентоспособной на международных ранках? Нет», – добавил посол ЕС.

Кроме того, у Томбинского поинтересовались, продолжает ли он верить в европейские перспективы и успех Украины.

«За последних 20 лет здесь появилось абсолютно новое поколение украинцев. И это большая ценность и надежда для страны. Но вам все еще не хватает культивирования понимания того, что государственные интересы совпадают с интересами общества. На сегодня оно очень разобщенное, имеет разные подходы, говорит на разных языках, поэтому нужно создать понимание не только единого государства, но и единого предопределения. В таком случае есть понимание долгосрочного пути страны, который не будет меняться каждый раз с приходом новой власти», – заявил он.

У Томбинского спросили, возможно ли подписание Договора об ассоциации в том случае, если Украине не продемонстрирует до мая существенный прогресс в деле выполнения рекомендаций.

«Я научился терпению, поскольку являюсь отцом десятерых детей. Поэтому я не теряю надежды. Но май не конец всему. К этому времени должен быть показан определенный прогресс с реформами, конкретные шаги на долгосрочную перспективу. Очевидно, что невозможно реформировать страну за несколько недель», – ответил он.

Также у Томбинского поинтересовались, не кажется ли послу, что каждый раз, когда Украина становится на один шаг ближе к ЕС, украинская власть делает два шага назад, и как в таких условиях европейские политики могут верить украинской власти.

«Доверие – безусловно, одна из наибольших ценностей. В последние годы в наших отношениях образовался его дефицит. Лидеры ЕС инвестировали много в эти отношения. Поэтому хотелось бы отметить, что тут речь идет не только о политическом капитале украинских политиков, но и о капитале тех нескольких друзей Украины, которые есть среди европейских лидеров. Доверие – одна из тех вещей, которые сложно положить на бумагу, но без него невозможен союз», – заявил Томбинский.