Последний опрос: В парламентской гонке лидирует Партия регионов

18.10.2012 14:05   -
Автор:

Интрига за второе место разворачивается между «Батькивщиной» и «УДАРом», у «Свободы» есть шансы попасть в парламент.

Украинские социологические компании уже обнародовали результаты последних опросов о предпочтениях украинцев на выборах в Верховную Раду. Социологи будут проводить опросы вплоть до дня выборов, но они будут закрытыми.

Генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Панниото отмечает, что в европейских странах эмбарго на публикации вводится за один-два дня до выборов.

«Согласно законодательству, запрещается обнародовать результаты опросов за 10 дней до выборов. То есть, в среду публиковать рейтинги еще можно, а можно ли 18 октября – сложно сказать, зависит от того, считать 10 дней включительно или нет», – сказал директор социологической службы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Опрос, проведенный накануне выборов группой «Рейтинг» показал, что победу в парламентской гонке одержала бы Партия регионов, за которую готовы проголосовать 23% респондентов. Приблизительно равное количество избирателей поддерживают «УДАР Виталия Кличко и «Батькивщину». 12,8% проголосовали бы за Коммунистическую партию Украины, 6% – за «Свободу2, 3,1% поддержали бы Партию Королевской «Украина – вперед!».

По словам президента социологической компании Research&Branding Group Евгения Копатько, опросы будут проводиться до 27 числа, но они будут закрытыми. Так, согласно данным последнего опроса, обнародованного накануне выборов компанией R&B, в парламент Украины проходят четыре партии: Партия регионов, «Батькивщина», «УДАР» и Коммунистическая партия Украины.

За Партию регионов готовы отдать голоса 22,2% всех опрошенных (27,8% тех, кто собирается принять участие в голосовании); за ВО «Батькивщина» – 15,4% всех опрошенных (19,4% тех, кто собирается принять участие в голосовании). Партия «УДАР» набрала 14,8% голосов всех опрошенных (16,6% тех, кто собирается принять участие в голосовании). За Компартию Украины готовы проголосовать 9,6% всех опрошенных (11,2% тех, кто собирается принять участие в голосовании).

По состоянию на начало октября 2012 года, как свидетельствует опрос R&B, не преодолевают избирательный барьер ВО «Свобода» (набирает 3,9% голосов всех опрошенных и 4,7% тех, кто собирается принять участие в голосовании) и партия Королевской «Украина – вперед!» (набирает 2,7% голосов всех опрошенных и 2,8% тех, кто собирается принять участие в голосовании).

По данным последнего опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным Институтом социологии, лидером парламентской гонки является Партия регионов (23%), второе-третье место делят «УДАР» и «Батькивщина» (16% и 15% соответственно), с 10% поддержки избирателей в Верховную Раду проходит КПУ и впервые за все время опросов избирательный барьер перешагнула «Свобода».

По данным последнего опроса GfK Ukraine, Партию регионов поддерживают 25% избирателей, «УДАР» – 17%, «Батькивщину»– 15%, КПУ – 9%. «Свобода» и «Украина – Вперед» не проходят в Раду с рейтингами на уровне 3%, передает Интерфакс-Украина.

Опрос TNS Ukraine показал, что у Партии регионов 33% симпатиков среди опрошенных украинцев, у «Батькивщины» – 24%, у «УДАРа» – 16%, у КПУ – 12%.