"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Последние новости о протестах в Беларуси

Уличные протесты, охватившие все областные центры Беларуси, силовики подавляют с чрезвычайной жестокостью. В ход идут светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки, зафиксированы случаи наезда на людей спецтехники. Десятки человек получили травмы, в том числе крайне тяжелые, как минимум один мужчина погиб.
В МВД страны подтвердили сообщения о массовых арестах: 3 тыс. задержанных по итогам акций в ночь на 10 августа, еще 2 тыс. — после демонстраций в ночь на 11 августа.
Вчера в соцсетях оппозиционеры призвали граждан страны к общенациональной забастовке. К ней уже примкнули сотрудники ряда крупных белорусских предприятий. Люди требуют провести честные выборы и освободить политзаключенных.
Светлана Тихановская, главная соперница Александра Лукашенко на выборах, была вынуждена уехать из Беларуси в Литву. И официальный Вильнюс, и штаб Тихановской заявили, что ей пришлось принять такое решение под давлением властей.
Вчера Тихановская записала два видеообращения. В первом рассказала, что оказалась перед тяжелым выбором и отметила, что дети — это самое важное в жизни. Во втором — призвала людей разойтись по домам и не противостоять милиции.
В штабе оппозиции не исключают, что Тихановскую вынудили выехать в Литву и записать видеообращения.
Кстати, уже сегодня оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская находится в хорошем расположении духа. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, который добавил, что в скором времени Тихановская выскажется о ситуации снова.
В то же время западные страны — ЕС, США, государства НАТО — резко осудили администрацию Лукашенко за подавление протестов, призывая прекратить насилие и отреагировать на требования демонстрантов.
По данным Министерства иностранных дел Украины, во время протестов в Беларуси избили украинского фотокореспондета и задержали девять украинских граждан в связи с «административными правонарушениями». После вмешательства посольства на следующий день граждане Украины были освобождены из-под стражи.
Сегодня, 12 августа, в Беларуси государственное агентство БЕЛТА сообщило о задержании якобы координаторов и одного из спонсоров протестов.
Также в столице Беларуси Минске утром 12 августа возобновилась работа интернета.
Как сообщает Наша Ніва, около семи утра одновременно заработали все соцсети и мессенджеры, доступ к которым был ограничен с воскресенья.
Тем временем белорусский певец, кумир молодежи Макс Корж призвал остановить протесты в Беларуси. Об этом он написал в Instagram.
«Пацаны. Вы победили. Тормозните сегодня. Вы показали что можете дать отпор. Навели движ на весь мир. Видосов хватит на месяц вперед», — написал он.
«Ту „победу со дня на день“ о которой вам пишут в телеге на данный момент одержать просто нереально. Я это вижу своими глазами находясь в Минске. Дальше только трупы», — написал он
Артист заявил, что «силовики таким способом на сторону людей не переходят».
«Сейчас в их глазах вы как раз те, против которых их натаскивали годами. Требуйте от своих лидеров других решений. Берегите себя, не рискуйте бездумно», — написал он.