Портнов: Новый УПК будет действовать, несмотря на критику

20.12.2012 13:51   -
Автор:

«Хотим успокоить наших оппонентов: остановки, приостановки или переноса во времени Уголовно-процессуального кодекса не будет», – сказал он на брифинге в четверг в Киеве, комментируя результаты действия нового УПК, который вступил в силу 20 ноября текущего года.

При этом Портнов назвал умышленными отдельные попытки дискредитировать новый УПК.

В частности, это неправдивость информации о якобы обязательном ношении с собой общегражданского паспорта, а также, якобы, проведение обыска без санкций суда.

По словам Портнова, очень часто критикуют такие нормы Уголовного процессуального комплекса, которые в нем вообще отсутствуют. «Согласно УПК, все меры, которые вмешиваются в конституционные права личности, требуют решения суда», – подчеркнул он.

Руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента также отметил эффективность такой меры пресечения как залог.

В частности, по словам Портнова, за прошедший месяц внесено около 10 миллионов гривен в качестве залога и более 500 ходатайств о взятии на поруки.

Он констатировал, что на сегодняшний день около 90% лиц, содержащихся в СИЗО, являются такими, которые подозреваются в совершении тяжких или особо тяжких преступлений.