Порошенко ветировал «безвизовый» закон

15.03.2016 10:15   -
Автор:

Президент Петр Порошенко применил право вето к скандальному “безвизовому” закону относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году, и направил его в Верховную Раду с предложениями, согласованными с Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает РБК-Украина.

“Я принял решение, что заветирую Закон, который поступил из парламента, и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный и прошу парламент рассмотреть его во вторник”, – сообщил Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению внедрения системы электронного декларирования.

Он рассказал, что предложения, разработанные Администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Европейский союз.

Сообщается, что соответствующее письмо с выводами за подписями двух еврокомиссаров – Комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Иоганнеса Хана и Комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса глава государства получил в субботу вечером.

Порошенко сообщил, что среди основных изменений, которые предлагаются, обязательства всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. Президент подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

“Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы украинцы ехали в ЕС без виз”, – подчеркнул глава государства.

Он также сообщил, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны.

Порошенко рассказал, что у него будет ряд важных встреч, в том числе с президентом Европейской комиссии и главой Европейского совета, а также с лидерами Евросоюза.

Президент отдельно обратился к народным депутатам поддержать новый законопроект на заседании Верховной Рады уже сегодня, 15 марта.

Источник: РБК-Украина

Подготовила Елена Друбич