Порошенко сказал, когда вернется Савченко и призвал «молчать»

25.04.2016 13:05   -
Автор:

— Впервые во время этого разговора мы получили свет в конце тоннеля. Ведь было договорено об алгоритме решения этой проблемы, договорено о предварительных сроках и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко — Ред.), и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий, — сказал он в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером, пишет Интерфакс-Украина.

Порошенко отметил, что по итогам этого разговора была предоставлена возможность украинскому консулу посетить Савченко в тюрьме.

— Вы знаете, какое было ужасное ее состояние здоровья и это вызывало большую обеспокоенность, — сказал президент. Он напомнил, что по телефону попросил украинку прекратить сухую голодовку, чтобы она вернулась домой живой и здоровой.

— Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и сдвигали решение этого вопроса, — сказал президент.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что украинская летчица Надежда Савченко сможет вернуться в Украину в течение нескольких недель.

— Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжении нескольких недель вернет Надежду в Украину. Думаю, что для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник, — сказал Порошенко.

Напомним, сегодня российские СМИ сообщили об освобождении Надежды Савченко в конце мая. Однако адвокат летчицы заявил, что это информационный вброс.

Подготовила Анна Лапенко