Порошенко предложил разрешить иностранцам служить в Нацгвардии без украинского гражданства

24.12.2015 11:51   -
Автор:

Законопроектом предполагается, что ряд должностей в Нацгвардии могут занимать иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях пребывают в Украине, они могут проходить службу добровольно или на основании контракта в случаях, которые предусмотрены законом «О воинской обязанности и военной службе», передает РИА «Новости».

Также данный законопроект предлагает разрешить Нацгвардии участвовать в подавлении противоправных действиях в тюрьмах; уточняет случаи, в которых Нацгвардии разрешено применять силу, дополняя перечень лиц, к которым применять силу запрещено – к несовершеннолетними и инвалидами.

12 ноября вступил в силу закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства проходить по контракту службу в вооруженных силах Украины.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства проходить по контракту службу в вооруженных силах Украины.

Кроме того, Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами, служащими в украинской армии.

Подготовила Елена Друбич