Порошенко предложил дать гражданам право отзывать депутатов

22.10.2014 10:05   -
Автор:

Об этом глава государства заявил в Днепропетровске, сообщает Укринформ. «Это должен быть не проект закона, а проект изменений к Конституции. Во-вторых, это распространяется на мажоритарных кандидатов. Я думаю, что избиратели имеют право на отзыв своего депутата. Это корреспондируется и снятием депутатской неприкосновенности. Я как президент, который готов защищать демократию, никогда не позволю, чтобы админресурс был использован в политических целях», — пояснил он.

«Необходимость депутатской неприкосновенности практически на сегодняшний день уже себя исчерпала. И если раньше механизмы отзыва депутатов также как технология могли быть использованы, как механизм политического давления, то сейчас нам нужно проработать эту позицию и предоставить право избирателю отозвать депутатов», — отметил Порошенко.

Он выразил убеждение, что начинать в данном случае следует с местных депутатов, потому что «они ближе к избирателям». В этом, по мнению Порошенко, поможет децентрализация.

«Тогда община сможет и будет определять, куда использовать средства, как ей жить, на каком языке разговаривать, под какие памятники класть цветы, как и что сконцентрировать, чтобы человек имел очень короткое расстояние к власти. Но если эта власть работает плохо, нужно иметь механизм на ее отзыв», — сказал глава государства.

Отметим, как сообщил советник Президента Юрий Луценко, в «Блоке Петра Порошенко» уже готовят проект коалиционного соглашения для парламента нового созыва.

Политолог Виктор Небоженко, комментируя заявление Луценко о том, что «президент, спикер и премьер должны быть из одной политической силы, чтобы иметь сильное большинство и проводить реформы», заявил, что «создание большинства из приспособленцев приведет к тому, что все эти люди закопают Порошенко».