Порошенко объявил Украину окном для Казахстана в Европу

09.10.2015 13:52   -
Автор:

«Украина рассчитывает на казахский уголь, нефть и газ. Украинские машиностроительные, сельскохозяйственные, космические предприятия активизируют работу в Казахстане», – написал Цеголко в Twitter.

Также он приводит слова Порошенко: «Казахстан для Украины-окно в Азию, Укр для Каз-на – в Европу. Двустороннее сотрудничество усилится с вступлением в действие Соглашения об ассоциации».

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей. В ходе встречи также обсуждались пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе, добавляет РИА «Новости».

Назарбаев после переговоров с Порошенко в Астане заявил, что два государства нашли взаимопонимание. «Сейчас мы на отдельной встрече с Петром Алексеевичем обсудили все вопросы политического и экономического сотрудничества, по многим вопросам мы нашли взаимопонимание», – приводит слова казахского лидера агентство «Новости-Казахстан».

Также известно, что президент Казахстана посетит Украину в следующем году по приглашению своего украинского коллеги.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего казахского коллегу Нурсултана Назарбаева «за теплый прием на казахской земле». Сейчас Порошенко находится в Астане с официальным визитом.

О том, что думают в Казахстане об украинском кризисе, Нурсултан Назарбаев говорил накануне в интервью газете Le Figaro. Он отметил, что «урегулировать кризис пока не удается», в том числе и из-за позиции Киева и напомнил о том, что принятый Верховной радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса «так и не вступил в силу», а президент Украины Петр Порошенко «отказывается начать прямой диалог» с представителями ДНР и ЛНР.

Подготовила Елена Друбич