Порошенко о единой цене на газ: Конец махинациям

29.04.2016 14:42   -
Автор:

Президент Петр Порошенко комментируя установление Кабмином новой единой для всех потребителей цены на газ назвал это решение мощным антикоррупционным шагом. Об этом он заявил во время встречи с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, которые работают в Украине, сообщает пресс-служба президента.

“Всем известно, что делалось на разнице цен – происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это – для населения, а это – для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы и прикрывалось это все политиками”, – отметил Порошенко.

По его мнению, установление единой цены для всех потребителей будет формировать “правильный подход к энергосбережению и диверсификации энергоснабжения, к вопросам энергобезопасности и борьбы с коррупцией в нефтегазовом секторе”.

Как сообщал Корреспондент.net, с 1 мая повышается и устанавливается единая цена на газ как для населения, так и для промышленности 6 879 гривен за тысячу кубометров.

Таким образом, власти отменили льготную цену на газ, которая действовала для частных домохозяйств, и снизили максимальную стоимость (7200 грн), по которой платили предприятия.

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что больше в Украине цены на газ изменяться не будут.

Подготовила Анна Лапенко