Пообещал взятку? В тюрьму!

07.08.2013 11:05   -
Автор:

Вскоре текст еще раз передадут экспертам Еврокомиссии.

Даже за разговоры о взятке теперь может наступить уголовная ответственность. Предлагается усилить ответственность за коррупцию (как именно — пока не ясно). Хотят наказывать за взяточничество в частном секторе не только должностных лиц, но и рядовых сотрудников.

А отдельный пункт посвящен налоговым декларациям: предлагают пересмотреть механизм проверки данных об имуществе, расходах и доходах и жестко наказывать тех, кто солгал.

«Это может быть не просто проверка данных, а, к примеру, использование налоговыми инспекторами доносов людей, — поясняет «Вестям» глава счетной комиссии Верховной Рады регионал Владимир Олейник. — Также я полностью поддерживаю идею наказывать за обещание взятки за определенные услуги. Нужно вообще прекратить все разговоры о взятках! Но тут нужно учесть, что люди смогут просто оклеветать человека, мол, он мне предлагал взятку. Поэтому следует четко разъяснить, что конкретно будет являться доказательством того, что был вообще разговор о взятке, — диктофонная запись, например».