Политологи назвали главных победителей местных выборов

19.11.2015 15:04   -
Автор:

“Партии проходили экзамен на способность иметь серьезные региональные организации, серьезные партийные ячейки. Те партии, которые являются бенефициарами этих выборов, фактически, становятся общенациональными. Главные бенефициары этих местных выборов, прежде всего, в партийном измерении – партия Президента и партия Юлии Тимошенко”, – отметил на пресс-конференции директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он также считает, что “выиграют те партии, которые поднимаются не на эмоции, не на волне войны и Революции 2014 года, а за которыми стоит кропотливая работа штабов”.

“Неслучайно, что “Народный фронт” после этих выборов исчез из партийно-политического олимпа”, – отметил Карасев.

По мнению политолога, в новом парламенте может вызреть новая структура – это БПП и “Батькивщина”, УКРОП и Самопомощь.

Эксперт корпорации стратегического консалтинга “Гардарика” Константин Матвиенко заявил, что по итогам выборов в местные советы мы имеем только две политические силы, которые представлены во всех 23 областных центрах.

“Две политические силы разделяют первенство: БПП (9 027 мандатов) и “Батькивщина”, которую возглавляет Тимошенко (8 867), что лишь на 160 мандатов меньше”, – привел цифры Матвиенко.

“Мы получили четкую градацию, четкую расстановку политических сил. Первое место “Блок Петра Порошенко” получил благодаря утилизации двух довольно мощных до недавнего времени политических сил (“Удар” и “Народный фронт”) и, конечно, благодаря админресурсу. Если говорить об успехе “Батькивщины”, то это мощный организационный ресурс на местах: ячейки вплоть до сел и поселков, а также принципиальная позиция фракции в парламенте”, – пояснил эксперт причины успеха политических сил – лидеров на местных выборах.

Директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко считает, что основные общенациональные партии, которые находятся в парламенте, подтвердили на выборах свое присутствие и влияние в местных органах власти.

“Основные партии, которые были в парламенте, подтвердили свое присутствие и в местных органах власти. “Батькивщина” доказала, что она может спокойно работать с этим парламентом, или может спокойно идти на досрочные парламентские выборы. То есть, она подтвердила свою способность”, – отметил Небоженко.

Политолог также обратил внимание на важность того, на каких принципах теперь будут объединяться партии в местных советах.

Подготовила Елена Друбич