Политолог: Либо в Раде будет новая коалиция с Ляшко, либо нужны досрочные выборы

26.01.2016 12:15   -
Автор:

“На сегодня фракция “Народного фронта” не готова отказаться от поддержки Арсения Яценюка, а без их голосов утвердить любого другого премьера нереально. Вариант привлечения голосов “Оппозиционного блока” для голосования даже не стоит рассматривать”, – заявил он.

В таком случае, по словам эксперта, приемлемым вариантом можно считать обновление коалиции и заключение нового коалиционного договора.

“При всем богатстве выбора, единственный вариант новой коалиции – все те же, плюс фракция Ляшко. В начале сентября причиной выхода радикалов из коалиции стало голосование за конституционную реформу и особый порядок самоуправления на Донбассе. С тех пор, во многом благодаря давлению РПЛ, и другие фракции отказались от форсированного рассмотрения данного вопроса, ждут решения Конституционного суда. Это делает возможным новый компромисс и подготовку нового коалиционного соглашения. В новом тексте будут сняты ряд проблемных моментов – как по содержанию реформ, так и по стилю взаимоотношений между членами коалиции”, – отметил политолог.

Если же создать новую коалицию не удастся, по мнению Карасева, остается вариант проведения досрочных выборов парламента.

“В Украине обостряется парламентский кризис, политический кризис, и это должно стать вызовом для действующего состава парламента. Не справятся – тогда на этот вызов ответят уже новые депутаты”, – прогнозирует политолог.

Подготовила Елена Друбич