Политическое будущее Яценюка будет весьма продолжительным, — Ложкин

25.03.2016 12:53   -
Автор:

Относительно политического будущего премьера Арсения Яценюка пока нет ясности, однако, оно будет весьма продолжительным. Такое мнение выразил глава администрации президента Борис Ложкин в интервью «Левому берегу».

«По его (Яценюка, — ред.) политическому будущему нет ясности. Думаю, оно будет весьма продолжительным. Сегодня один рейтинг, завтра — другой. Не стоит обсуждать рейтинги, поскольку сейчас нет выборов», — сказал Ложкин.

Отвечая на вопрос, у кого сегодня больше шансов стать премьером — Гройсмана или Яресько, глава АП сказал: «Если бы “Самопомич” на предварительных — дней десять тому назад — консультациях, сказала что она готова поддержать Яресько путем формирования новой коалиции, думаю, Яресько рассматривалась бы первой».

По словам Ложкина, «Банковой нужен не управляемый, а эффективный премьер-министр, который будет проводить радикальные реформы — их ждет общество и наши западные партнеры».

«Очень надеюсь, что любой из кандидатов — кто бы это ни был — будет проводить именно такую политику. Это намного важнее, нежели управляемость конкретного человека. То же самое я могу сказать и про Яресько, и про Гройсмана, и про Яценюка», — пояснил он.

Кроме того, Ложкин заявил, что на данный момент он не готов возглавить министерство финансов.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству. После этого фракции «Батькивщина» и «Самопомич» покинули коалицию. Сейчас обсуждаются кандидатуры нового премьер-министра. Среди слухов — возможное назначение премьер-министром главы Минфина Натальи Яресько или спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Вчера БПП выдвинул спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, мотивируя это тем, что он специалист по децентрализации. «Народный фронт» заявил, что предложение рассмотрит на заседании фракции в понедельник. В случае поддержки Гройсмана за НФ, по предложению БПП, остается должность спикера. Сегодня нардеп Андрей Кожемякин сообщил также, что «Батькивщина» намерена поддержать кандидатуру Гройсмана в качестве премьера.

Вчера лидер РПЛ Олег Ляшко передал спикеру документ об отзыве подписей всех депутатов его фракции под коалиционным соглашением. Таким образом, коалиция официально перестала существовать. Ляшко также заявил о том, что БПП и «Народный фронт» намерены создавать коалицию на двоих, включая внефракционных депутатов.

Фракции «Самопомич» и «Батькивщина» об участии в коалиции и поддержке кандидатов в премьеры не говорят, пока не будут выполнены их условия. Лидер фракции РПЛ Олег Ляшко и его политсила в коалиционном соглашении требуют записать: отказ от особого статуса Донбасса, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, отказ от повышения пенсионного возраста. Требования «Батькивщины»: немедленное принятие решения о запрете продажи земель сельхозназначения и прямая бюджетная и налоговая поддержка аграрного сектора; разрыв коррупционной связи между олигархами и правительством, создание коалиции и голосования за премьер-министра; индексация на уровень инфляции заработных плат и пенсий, снятие любых налогов на пенсии; прямая поддержка малого и среднего бизнеса.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что политический кризис должен быть урегулирован 29 марта.

Подготовила Елена Друбич