Политические итоги недели. Время арестов и терактов. ФОТО. ВИДЕО

06.11.2015 12:15   -
Автор:

Вся последняя неделя в Украине носила какой-то криминальный оттенок. Аресты и покушения отодвинули на второй план даже затянувшееся подведение итогов местных выборов. Хотя во многом эти события, собственно, и были связаны с выборами.

СЕРПОМ ПО УКРОПУ. Темой номер один, безусловно, стал арест ближайшего помощника Игоря Коломойского и лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. Как и любое событие подобного уровня, он вызвал противоречивые оценки в стране.

С одной стороны, уголовные производства по действиям Корбана в бытность замом днепропетровского губернатора длились не один месяц. С другой — арест Корбана сразу после того, как “Укроп” на выборах оказался едва ли не самой успешной новой партией, не мог не выглядеть как политические репрессии. Во власти парируют: арест произошел после выборов именно потому, чтобы никто не обвинил ГПУ во вмешательстве в предвыборную кампанию. Да и обвинения Крбана носят именно криминальный характер с “мокрухой” и другими серьезными преступлениями. Но подозрений избежать все равно не удалось — тем более что соратник Корбана Борис Филатов продолжает борьбу за кресло днепропетровского мэра, и еще вопрос, помешает ему арест однопартийца или поможет.

Спустя два дня правоохранители “выровняли” ситуацию, попытавшись вручить повестки трем представителям “Оппозиционного блока”, включая второго претендента на мэрию Днепропетровска Александра Вилкула и задержав за “преступления против Майдана” экс-министра юстиции времен Януковича Елену Лукаш. Но в результате эта история стала выглядеть еще некрасивее, оставив впечатление, что преследованием оппозиционеров власть просто сглаживала у радикалов эмоции от ареста лидера УКРОПа.