Пограничники пообещали до конца апреля обустроить первый участок границы с РФ

17.04.2015 17:29   -
Автор:

В Государственной пограничной службе Украины намерены к концу апреля завершить инженерно-техническое обустройство первого участка границы с Россией. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает УНИАН.

Он напомнил, что Кабинетом министров был утвержден план мероприятий по инженерно-техническому обустройству границы РФ и административной границей с временно оккупированным Крымом.

По словам Слободяна, план содержит уточненную систему сооружений, фортификационных и технических средств. План должен быть реализован в три этапа в течение 2015-2018 годов и будет стоить более 4,1 млрд грн. “В настоящий момент продолжается согласование технических вопросов инженерных работ на местности… Мы планируем завершить обустройство на первом участке до конца месяца”, – отметил Слободян, не уточнив, однако, о каком именно участке идет речь.

Напомним, 3 апреля Госпогранслужба заявила о получении первых 10 млн грн на инженерное обустройство в Харьковской области границы с Россией.

18 марта Кабмин принял решение о выделении из резервного фонда 865 млн грн для строительства линии безопасности на границе.

Инженерное обустройство границы с РФ начнется с Харьковской, Сумской, Черниговской и части Луганской области.

Подготовил Александр Казайкин