Почему Киев отвергает компромисс с Новороссией и Россия «не берет» Донбасс

15.05.2015 13:07   -
Автор:

«На правах автономии мы готовы вернуть в состав Украины только Кубань», – заявил секретарь украинского Совбеза Александр Турчинов. Так официальный Киев, по сути, уже ответил на предложение руководства ДНР и ЛНР остаться в составе Украины на правах автономии, цитирует позицию украинской власти российская газета Взгляд.

Спустя три месяца после заключения минских соглашений ситуация с урегулированием конфликта в Украине остается по сути без движения. Полномасштабных боевых действий нет, а локальные перестрелки не приводят к срыву перемирия.

Обе стороны конфликта рассматривают перемирие как временную, вынужденную меру. Киев заявляет о намерении восстановить территориальную целостность, а Донецк и Луганск – о желании освободить всю территорию своих областей. Обе стороны ждут возобновления войны, готовятся к ней и обвиняют противника в желании ее начать.

Но кроме внутриукраинского измерения противостояния есть и глобальный конфликт за Украину – между США и ЕС с одной стороны и Россией с другой. И здесь обе стороны всячески демонстрируют стремление к миру – то есть к тому, чтобы как минимум заморозить конфликт, исключив возможность внезапного возобновления войны.

США при этом надеются как максимум на то, что сумеют сохранить контроль над той частью Украины, что сейчас управляется из Киева, а как минимум – на реинтеграцию всей Украины под западным и российским руководством.

В первом случае Запад готов идти на фактическое, но не юридическое признание самостоятельности ДНР и ЛНР – как бы отдавая их России. Очевидный плюс для США состоит в том, что оставшаяся территория Украины будет полностью атлантической – то есть из нее можно будет сооружать часть заградительного вала против России. Второй вариант менее приемлем для США и больше подходит для Европы. В случае восстановления единства Украины путем предоставления особого статуса Донбассу придется закреплять внеблоковый статус и превращать Украину в некоторое подобие совместного предприятия России и Германии.

Но есть еще и третий вариант – категорически неприемлемый для США, но устраивающий Россию. Украина должна быть переформатирована целиком и полностью – создана федерация, в которой все будет определяться через баланс интересов регионов. При этом Украина будет не просто внеблоковой страной. Запад откажется от планов ее евроинтеграции и атлантизации, благодаря чему связи с Россией восстановятся естественным способом, как нечто само собой разумеющееся. Для России это вполне приемлемый вариант – потому что он мирный, а значит, прекращающий хаос на территории русского мира.

При всей кажущейся сегодня его фантастичности – он единственный, способный сохранить единую Украину мирным путем. И именно о таком сценарии по сути и говорится в минских соглашениях.

Чем и воспользовался Донецк, перейдя в пропагандистское наступление, призванное подчеркнуть нежелание Киева сохранять единую страну. Несколько дней назад в ДНР и ЛНР заговорили о своем согласии остаться в составе Украины на условиях предоставления им широкой автономии. А в среду, накануне заседания в Киеве конституционной комиссии и после визита в Россию Керри, власти республик отправили свои предложения по конституционной реформе.

Они предлагают включить в основной закон раздел об особом статусе Донбасса, конституционно закрепить внеблоковый статус Украины, создать отряды народной милиции, подконтрольной местным властям, закрепить официальный статус русского языка, а также ввести особый экономический режим. Кроме того, речь идет и том, чтобы записать в конституции право регионов Украины на самоопределение.

Последний пункт прямо превращает Украину в конфедерацию – но нет сомнений, что Донецк с Луганском согласились бы остаться и без него, удовлетворившись предоставлением особого, по сути конфедеративного, статуса только Донбассу. Но «если Киев и дальше будет нарушать минские соглашения, ДНР будет двигаться в сторону полной независимости республики», заявили в Донецке.

Официальной реакции Киева еще не было – и в Донецке говорят о том, что ожидают ее в течение недели – но уже прозвучавшие высказывания руководителей страны не оставляют сомнений в том, что она будет отрицательной. Секретарь Совбеза Турчинов категорически отверг претензии на автономию как таковые:

«На правах автономии мы готовы вернуть в состав Украины только Кубань. Все остальные территории, входящие в состав Украины сейчас и признанные украинскими мировым сообществом, имеют и будут иметь права такие же, как и все остальные регионы Украины согласно действующей Конституции Украины».

А глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Юрий Луценко хотя и заявил, что «Донбасс – неотъемлемая часть Украины. И никакого особого, отличного от всей остальной страны статуса у него не будет», добавил, что он «не против, чтобы был автономный Донбасс, но при условии, чтобы автономными были все области. Я имею в виду, чтобы полномочий Донбасс получил столько, сколько, например, Галичина. Они все должны иметь максимум полномочий», уточняя, что он говорит о децентрализации.

Россия осознанно не берет Донбасс – потому ведет борьбу за всю Украину и уверена в том, что нынешняя власть в Киеве долго не продержится.

По материалам: Взгляд

Подготовила Елена Друбич