По пути упрощения визового режима

22.07.2015 07:11   -
Автор:
Президент напомнил, что Европейская Комиссия до конца 2015 года должна обобщить результаты выполнения Украиной критериев Плана и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности.
В частности, СНБО планирует обсудить схему интегрированного управления границами. Прежде всего, речь идет об обмене базами данных между правоохранительными органами и доступе к ним, а также доступе к базам Интерпола с обеспечением их технической совместимости и возможности использования в режиме удаленного доступа. «Необходимо обсудить, как в пунктах пропуска через государственную границу ввести совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с нашими европейскими партнерами», — сказал президент. Он напомнил, что уже есть положительный опыт на приднестровском участке украино‑молдавской границы.
«Все это должно вылиться в решение «О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом», где предусмотрены десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана. Прежде всего, речь идет о МВД и МИД», — сказал глава государства.