Песков: Россия заинтересована в целостности Украины

06.02.2014 13:13   -
Автор:

«Хотелось бы верить, что нет (не произойдет раскол страны на восточную и западную). Конечно, в данном случае мы, еще раз повторяю, заинтересованы в сохранении территориальной и политической целостности Украины как государства», – сказал Песков в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ», передает РИА «Новости».

Он затруднился ответить, как могут развиваться события в Киеве. «Просто возвращаясь к тому, что я сказал выше: мы хотим видеть единую, процветающую Украину», – пояснил пресс-секретарь.

Что касается роста националистических настроений в соседней Украине, то, по словам, Пескова, это не может не беспокоить. «Это очень беспокоит. Русофобия, тем более, которая тщательно культивируется и извне, и изнутри Украины, этими самыми ультраправыми, причем они используют как посланцев даже религиозных деятелей, священников, вообще ни в какие ворота не лезет. То есть это действительно вызывает очень серьезную обеспокоенность», – отметил пресс-секретарь.

При этом он добавил, что сотрудничество и отношения между двумя странами не прекращаются, «они же не застыли, процесс идет по всем, собственно, азимутам».

«На повестке дня и газовая тема, и тема продолжения финансовой помощи, дальнейшего кредитования и так далее. Очень активные обмены контактами на самых разных уровнях происходят, поэтому ничего не останавливается», – сообщил Песков.

Он подчеркнул, что руководство РФ хотело бы видеть Украину процветающей, стабильной, демократической, богатой и очень близкой и духовно, и экономически, и инвестиционно. «Вот это то, что очень хотелось бы видеть. Конечно, с беспокойством руководство России наблюдает за тем, что происходит на Украине. Мы желаем нашим украинским коллегам и партнерам как можно скорее урегулировать ситуацию, которую сейчас мы наблюдаем в стране», – сказал пресс-секретарь.

Ранее в среду Европарламент принял проект резолюции шести фракций, который рекомендует введение санкций против чиновников Украины и одновременно с этим выделение финансовой помощи Киеву.

В то же время в среду европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле озвучил новую стратегию действий ЕС по Украине, которая, по его словам, не предусматривает введение санкций.