Песков: Путин сформулирует отношение к референдуму в Украине по его итогам

12.05.2014 10:54   -
Автор:

«Прогнозировать (каким будет решение президента РФ) сложно», – сказал Песков в воскресенье вечером.

На вопрос «Коммерсанта», повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: «Не просил, а давал такую рекомендацию». «Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно, – продолжил Песков. – С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки».

При этом Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России «абсолютной глупостью». «Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», – возмутился он.

По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику». «Им неважно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное – провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота», – убежден пресс-секретарь президента России.

Ранее США и Евросоюз, не дождавшись объявления окончательных итогов волеизъявления, заявили, что не будут признавать итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в воскресенье в Донецкой и Луганской областях состоялся референдум, организованный сторонниками федерализации. Он проходил в напряженной обстановке, поскольку со 2 мая украинские военные проводят карательные операции против сторонников федерализации на Юго-Востоке страны.

Явка в Луганской области по последним данным достигла 80%. По информации областного ЦИК, в Донецкой области явка превысила 90%. При этом, по предварительным данным, за независимость Донецкой народной республики высказались около 90% избирателей.

Между тем, в Красноармейске Донецкой области избирательные участки закрылись досрочно из-за угрозы жизни избирателям и сотрудникам избиркома со стороны Нацгвардии, при этом явка составила 77,08%. Сотрудники избиркома успели эвакуировать урны с бюллетенями, подписные листы, списки избирателей и печать.