Пан Ги Мун: срыв перемирия в Украине — катастрофа

03.10.2014 11:08   -
Автор:

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с гибелью сотрудника Международного Комитета Красного Креста и обстрелом школы в Донбассе, призвав не допустить коллапса «хрупкого перемирия» и катастрофы, которая может затронуть весь регион.

«Генеральный секретарь ожидает, что все заинтересованные стороны будут твердо придерживаться своих обязательств по минскому меморандуму от 19 сентября, чтобы обеспечить поддержание режима прекращения огня», — говорится в заявлении генсека.

В среду в результате обстрела в центре Донецка погибли по меньшей мере 10 человек.

38-летний швейцарец Лоран Дюпаскье был убит накануне при артобстреле города.

«Мы глубоко шокированы этой трагической потерей. Как мы понимаем, сегодня были и гражданские потери в Донецке. Неизбирательные артобстрелы жилых районов неприемлемы и нарушают международное гуманитарное право», — отмечается в заявлении Красного Креста.

Шок и обеспокоенность

Дюпаскье провел в Украине шесть недель. До этого сотрудник гуманитарной организации работал в Йемене, Папуа-Новой Гвинее, Гаити, Египте и Пакистане.

Его тело было доставлено в морг больницы имени Калинина в Донецке.

Сепаратисты и украинские власти обвиняют друг друга в обстрелах.

От МККК в Донецке на данный момент работает 20 сотрудников, пять из которых не являются украинскими гражданами. Все они находятся в безопасности, сообщает Красный Крест.

Ранее в четверг Евросоюз выразил обеспокоенность новыми обстрелами в центре Донецка, несмотря на достигнутое в начале сентября перемирие.

В это время сепаратисты пытаются захватить аэропорт города. По данным самопровозглашенной «Донецкой народной республики», ее отряды близки к полному контролю над плацдармом.

Командование украинской армии сообщает, что по-прежнему контролирует объект.