Палестина выпустила 4 ракеты по Израилю во время визита Обамы

21.03.2013 10:41   -
Автор:

Одна из ракет взорвалась на заднем дворе дома в городе Сдерот, другая упала в поле. Еще две ракеты, предположительно, взорвались на палестинской территории. В результате обстрела никто не пострадал. Ответственность за атаки пока никто на себя не взял.

Сдерот расположен близко к границе Израиля с сектором Газа. Барак Обама побывал в нем в 2008 году, еще будучи сенатором.
Боевики из сектора Газа периодически обстреливают территорию Израиля самодельными ракетами типа «Кассам». Однако в последнее время такие атаки стали достаточно редкими, причем их стараются приурочить к определенным событиям. Один из последних обстрелов произошел в конце февраля 2013 года, когда на Западном берегу проходили демонстрации, вызванные смертью в израильской тюрьме палестинца Арафата Джарадата.
Президент США Барак Обама прибыл в Израиль с первым визитом в качестве президента США 20 марта. Было запланировано, что он встретится с руководством Израиля и оппозицией. После Обама должен посетить Западный берег, где запланирована его встреча с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Его визит продлится три дня, на это время в Израиле были приняты особые меры безопасности.