Открытая власть

17.06.2013 09:13   -
Автор:

Так, состоялись скайп‑марафоны с председателями райгосадминистраций, интернет-конференции, пресс-туры в районы области, а также семинары и мастер-классы для представителей СМИ.

12 июня был проведен совместный брифинг с участием всех заместителей председателя Харьковской облгосадминистрации. На вопросы в течение полутора часов отвечали Олег Анпилогов, Андрей Моченков, Евгений Савин, Юрий Сапронов, Василий Хома и Игорь Шурма.

Мероприятие проходило в форме викторины-игры. Каждому из замов было дано 15 минут, за которые тот должен был ответить как можно на большее количество вопросов.
Свои вопросы журналисты прислали заранее. Но чиновникам они были неизвестны. Потом вопросы высыпали в стеклянный резервуар, и в дело вступил «счасливый случай». Вопросы были и неформальные, и деловые, и теоретические. Кстати, брифинг шел в прямом эфире.
Первым «к снаряду» попросили Олега Анпилогова. В течение отведенного времени он, отвечая на вопросы, сообщил журналистам, что в этом году в ХОГА для получения бесплатной правовой помощи обратились около 200 человек. За бесплатной консультацией обращаться каждый понедельник с 14.00 до 16.00 в общественную приемную облгосадминистрации по адресу: ул. Мироносицкая, 33.
Заместитель председателя ХОГА добавил, что чаще всего граждане обращаются с вопросами, касающимися земельных отношений, социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, также людей интересуют вопросы семейного права, наследственного права, разъяснение трудового законодательства и т.  д.

Технополису в Харькове надо быть

В свою очередь заместитель губернатора Андрей Моченков рассказал журналистам, что сегодня работа крупных предприятий Харьковской области в основном ориентирована на рынки стран бывшего Советского Союза и развивающихся стран. Например, тесные деловые отношения сложились с Казахстаном.
«В первом квартале Харьковский авиационный завод отправил по контракту с МВД в Казахстан самолет, а сейчас участвует в тендере еще на один самолет. Очень плодотворно с Казахстаном работает Харьковский тракторный завод, уже продана лицензия, и там будет выполняться сборка тракторов под маркой ХТЗ. Активно сотрудничают с Казахстаном и Харьковский машиностроительный завод «Красный Октябрь», и бисквитная фабрика, и многие другие предприятия», – отметил А. Моченков.
Но если Украина вступит в ЕС, то предприятиям необходимо будет перестраиваться.
«Основная проблема в том, что сегодня крупная промышленность не реструктуризирована, и это тормозит развитие промышленного сектора в целом», — добавил он.
Сообщил он и о судьбе технополиса «Пятихатки», законопроект о котором в ВР подали нардепы от Харькова Дмитрий Добкин и Ирина Бережная. В случае принятия законопроекта к видам хозяйственной деятельности технополиса, как части национального проекта «Город будущего», будут относиться ядерная медицина, трансфер технологий, информационно-коммуникационные и нанотехнологии и многое другое.
«Это даст возможность получить преференции, которых Харьков был лишен с 2005 года, когда перестал действовать специальный режим инвестиционной деятельности. Зоны с льготными условиями развития бизнеса очень хорошо работают во всем мире, это уже доказано. И, естественно, мы бы хотели в Харькове иметь такую зону. Поскольку законопроект писался на базе украинского физико-технического института — учреждения с мировым именем, обладминистрация хотела бы, чтобы именно этот микрорайон стал той территорией, которая была бы приоритетной для инновационного развития и трансфера технологий», — подчеркнул заместитель председателя ХОГА.
А заместителю председателя ХОГА Юрию Сапронову был задан вопрос, касающийся грядущего V Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!». Юрий Сапронов рассказал, что на нем планируют работать более 350 участников.
«Предстоящий экономический форум состоится 6 сентября 2013 года. Главной изюминкой форума будет участие отца польских реформ Лешека Бальцеровича. Он будет выступать в первом пленарном заседании с сорокаминутным докладом. Также с его участием состоится панельная дискуссия. После обеда он будет выступать в университете перед студентами и аспирантами. Я думаю, что в этом году будет более 350 участников», — сказал вице-губернатор.
Отметим, что конкурс инвестиционных проектов уже начался. «Задача не в том, чтобы получить максимальное количество проектов, задача, чтобы это не были проекты построения вечного двигателя или борьбы с ветряными мельницами. То есть меня в них интересует конкретный экономический эффект. Таким проектам будет отдаваться предпочтение», — подчеркнул Юрий Сапронов.

О харьковском «Артеке», музеях и оздоровлении чернобыльцев

На вопрос о тернистом пути создания харьковского «Артека» ответил Евгений Савин. Этот круглогодичный детский оздоровительный лагерь планировалось создать на базе лагеря «Аист» в Змиевском районе. В настоящее время «Аист» включен в государственную программу, разработанную Министерством социальной политики Украины. Сметная стоимость проекта составляет 50 млн. грн.
«Определено место строительства, выполнен эскизный проект. Поэтому мы ждем только запуска финансирования по этой программе, и процесс пойдет. Параллельно обсуждается идея открытия круглогодичного детского оздоровительного лагеря. Переговоры ведутся, в том числе и с руководством ЮЖД, где сейчас идет реформирование. Так что в этом направлении мы идем по двум дорогам, и я хочу сказать однозначно, что мы эту задачу решим», — сказал зампредседателя ХОГА.
Кроме того, он сообщил, что окончание реставрации Харьковского исторического музея и открытие музея современного искусства на пл. Конституции запланировано ко Дню города.
Евгений Савин отметил, что деньги на строительство музея у области есть. Одним из основных источников его финансирования будут средства, полученные от продажи стадиона «Металлист».
Замгубернатора Игорь Шурма в отведенные ему 15 минут успел сообщить, что в этом году Министерством социальной политики на всю Украину выделено 370 млн. грн. на обеспечение потребностей в санаторно-курортном лечении граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Таким образом, в Харьковской области для чернобыльцев хватило денег на 2259 путевок.
«В этом году, в отличие от прошлого, мы получили двойное количество путевок на санаторно-курортное оздоровление всех пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. В 2012 году Министерством социальной политики Украины было предоставлено 1285 путевок для оздоровления взрослого населения, что составило 45,5 % от общей потребности на год. В этом году мы подали свои заявки и получили уже 90 % покрытия потребностей, то есть 2259 путевок», — сказал Игорь Шурма.

Граница под особым контролем

Облгосадминистрация постоянно ведет диалог с представителями пограничной службы по работе, связанной с обустройством местных пунктов пропуска. Намечены соответствующие участки границы, где есть необходимость в создании таких пунктов и переходе граждан на сопредельную территорию, и решается ряд вопросов, которые требуют урегулирования на государственном уровне.
«Работа международных и межгосударственных пунктов пересечения государственной границы ведется стабильно. Особое внимание следует уделить местным пунктам пропуска, так как они находятся в населенных пунктах, где люди давно привыкли просто ходить в гости друг к другу, не ощущая при этом никакого дискомфорта и не испытывая ограничений», — сообщил в ходе совместного брифинга заместитель председателя — руководитель аппарата ХОГА Василий Хома.
По его словам, на данный момент в области существует 9 пешеходных пунктов пропуска. Есть определенные требования к обустройству пунктов пропуска: должен быть соответствующий земельный участок — более 600 кв. м, половина из которых должна быть с бетонным или асфальтовым покрытием, там должен находиться навес, информационный щит и шлагбаум для того, чтобы работники таможенных служб могли оформлять тех лиц, которые пересекают государственную границу.
Василий Хома также отметил, что во втором полугодии будет утверждена региональная программа обустройства государственной границы.