От Чечни до Сирии. На чем рос рейтинг Путина

27.10.2015 15:06   -
Автор:

Поддержка россиянами своего президента практически не зависит от экономических показателей и его внутренней политики.

Последние полтора года политический рейтинг президента России Владимира Путина постоянно рос, обновляя исторические максимумы.

В октябре уровень одобрения его деятельности среди россиян достиг вообще не бывалых 89,9%.

На протяжении 15 лет пребывания при власти рейтинг Путина практически не опускался ниже 50%. Со вступления в должность президента в 2000 году популярность главы Кремля выросла в 1,5 раза.

Чаще всего всплеск роста рейтинга президента РФ связан с трагическими событиями внутри страны, либо активностью России за рубежом.

Экономические показатели и внутреннеполитические решения практически не влияют на рейтинг российского президента.

Хотя крупнейшие падения популярности Путина связаны как раз с экономическим просчетом и катастрофой.

Корреспондент.net собрал информацию о том, как изменялся уровень доверия россиян к своему президенту за последние 15 лет.

Особенный рейтинг

Среди западных журналистов в середине 2000-х годов популярно было называть рейтинг Путина “тефлоновым”.

В США “тефлоновыми политиками” принято называть тех, к которым не пристает никакая критика, которые сохраняют политическое положение (рейтинг), несмотря на совершаемые ошибки.

В конце 2014 – начале 2015 года, когда поддержка Путина не упала, несмотря на ослабление рубля, данное выражение снова появилось в СМИ.

«За Путиным закрепилась репутация 'тефлонового' президента за его сверхъестественную способность поддерживать высокие рейтинги даже после крупных политических провалов», – писала британская Times в 2004 году.

Как отмечает эксперт «Левада-центра» Денис Волков, пики популярности Путина— это конец 1999-го — начало 2000-го, конец 2003-го, 2008-й и 2014 – 2015 — совпадали со временем чрезвычайных мобилизаций в российском обществе.

Как все начиналось

Владимир Путин был назначен Борисом Ельциным премьер-министром России в 1999 году.

На момент назначения, по данным «Левада-центра», его рейтинг составлял 30%.

За этим последовал так называемый “мобилизационный период”, когда Путин набирал популярность.

Происходило это на фоне второй чеченской кампании и серии взрывов жилых домов в разных городах России. Путин возглавил борьбу с терроризмом и тогда же произнес одну из своих легендарных фраз – о том, как собирается “мочить в сортирах” террористов.