Оппозиция Украины призвала демонстрантов продолжать акции протеста

30.01.2014 08:01   -
Автор:

В оппозиции критически отнеслись к принятому законопроекту об амнистии. Лидер парламентской фракции «Свобода» Олег Тягнибок призвал собравшихся на площади Независимости в центре украинской столицы к продолжению акций протеста. Он выступил сразу после принятия законопроекта об амнистии.

«Мы с Майданом вместе. Власти пытаются поссорить нас. Мы продолжим наши акции. Майдан не разойдется», – заявил Тягнибок. «Принятием данного закона они (власти) хотят переложить на нас ответственность за ситуацию в государстве», – добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Аналогичное мнение выразил и лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. «С помощью этого закона власть пытается закрыть Майдан», – сказал он. На просьбу прокомментировать документ он ответил, что «прежде всего надо с ним ознакомиться». «Думаю, что он не совсем тот, что выносили на голосование первоначально», – добавил Яценюк.

Солидарность с ними выразил и лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко. «Целый день «регионалы» пробовали протолкнуть свой закон об амнистии. И продавили его, – заявил он. – Они требуют освободить все улицы, администрации (в регионах), Майдан. В обмен на это они освобождают тех, кого арестовали. Мы предлагали освобождение людей без каких-либо условий». Кличко добавил, что новый закон, по его мнению, только «повысит температуру в обществе».

По словам депутата Верховной рады от фракции «Батькивщина» Андрея Парубия, оппозиция не собирается выполнять принятый парламентом законопроект об амнистии митингующих. Он заявил, что «после голосования за этот законопроект оппозиция чувствует себя в некотором роде обманутой, а митингующие не собираются расходиться» с майдана Независимости.

Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов указал на то, что невыполнение оппозицией своей части ответственности, предусмотренной принятым законом, приведет к тому, что сотни людей могут быть привлечены к суду за совершение противоправных действий и это будет на совести лидеров оппозиции.

«Закон предусматривает встречные шаги как со стороны власти, так и оппозиции, – отметил он. – Они освобождают захваченные здания. Мы освобождаем участников противостояний от ответственности. Это и есть компромисс. Но если они не выполнят свою часть ответственности, этот закон «умирает» и амнистии не будет. И тогда вина за то, что сотни людей могут быть привлечены к ответственности за нарушение закона, будет полностью на совести (лидеров оппозиции) Кличко, Яценюка и Тягнибока».

Напомним, поздно вечером в среду Верховная рада Украины без обсуждения приняла закон об амнистии для протестующих. Его поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно условиям закона, митингующие должны освободить захваченные здания (кроме Дома профсоюзов и Октябрьского дворца), разблокировать улицы и демонтировать баррикады.

Кроме этого, закон предписывает расформировать незаконные военизированные формирования, а оружие и взрывчатые вещества, если таковые имеются у митингующих и в местах проведения митингов, добровольно передать правоохранителям.