Оппозиции посоветовали закрыть «поганые рты». Кому отдали комитеты

05.12.2014 10:07   -
Автор:

Вчера парламентское большинство заполнило почти все вакансии в руководстве Верховной Рады. После длительных торгов фракции коалиции избрали двух вице-спикеров (первым замом Владимира Гройсмана стал Андрей Парубий из «Народного фронта», вторым — Оксана Сыроед из «Самопомощи») и руководителей 24 парламентских комитетов из 27. Все они представляют провластное большинство.

По примеру Беларуси

Коалиция пяти майдановских партий взяла себе название «Европейская Украина». Однако единственная страна в Европе, где оппозиция не представлена в руководстве парламента, — это Беларусь. Даже в избранной при «бандитской власти» Раде прошлого созыва меньшинство получило своего вице-спикера (свободовца Руслана Кошулинского) и 13 комитетов из 29. При этом в руках тогдашней оппозиции, ставшей теперь властью, находились почти все комитеты, с помощью которых в Евросоюзе принято контролировать власть, — по борьбе с коррупцией, по свободе слова и СМИ, по экологии, по правам человека и нацменьшинств. «Европейская Украина» оставила их себе.

Такой дележ «по-европейски» координатор коалиции Юрий Луценко объяснил моральным фактором: «Мы не можем дать комитет по свободе слова тем, кто уничтожал свободу слова, мы не можем дать комитет по правам человека тем, кто уничтожал права человека».

В знак протеста

«Оппозиционному блоку» и двум группам мажоритарщиков, не вошедшим в коалицию, «Европейская Украина» оставила три комитета (да и то — под условие, что их возглавят люди, не голосовавшие за законы 16 января). Из них только регламентный можно назвать контрольным: он рекомендует Раде решения по нарушению регламента и представлениям Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности. Оппозиционерам и одной из групп — «Экономическому развитию» — такое распределение не понравилось (еще одна группа — «Сила народа» Игоря Еремеева — во вторник негласно получила Мининфраструктуры и теперь стала провластнее, чем партии власти).

Лидер «Экономразвития» Виталий Хомутынник напомнил, что по регламенту ОБ и две группы должны были получить минимум шесть комитетов и вице-спикера, и отказался от руководства финансово-банковским комитетом (впрочем, как голосовавший 16 января, он все равно не имел шансов), а Юрий Бойко от имени ОБ отказался от регламентного комитета. Но на какое-либо блокирование президиума или другие формы протеста прошлой оппозиции ее преемники не пошли.

Так что аргументы оппозиции на провластное большинство впечатления не произвели. Итог дискуссии подвел бывший сотник Майдана Владимир Парасюк. Подвел недвузначным обращением к оппозиционерам: «Откроете еще раз свой поганый рот здесь, мы вас вынесем отсюда».

«Это лишь усугубит раскол страны»

«Коалиция действует по принципу «победитель получает все», действующему в американском Конгрессе. Но там двухпартийная система, и все знают, что партия, оказавшаяся в меньшинстве, рано или поздно вернется к власти, — говорит политолог Вадим Карасев. — У нас же, как и в Европе, раньше парламент был точкой сборки страны. Сегодня же он стал местом, где большинство диктует свою волю меньшинству, причем с оппозицией поступают не как с оппозицией, а как с прошлой властью. Однако разница между нами и США еще и в том, что нашу оппозицию избрал компактно проживающий электорат (восток и юг страны). И если он увидит, что избранных ими представителей игнорируют, то просто перейдет в и без того немалую группу избирателей, которая выразила свое пассивное сопротивление переменам в Украине тем, что не пошла на выборы. И это лишь углубит раскол страны».

Кому отдали комитеты

Блок Порошенко:

– бюджетный — Андрей Павелко,

– транспортный — Ярослав Дубневич,

– по экологии — Николай Томенко,

– по евроинтеграции — Ирина Геращенко,

– по делам молодежи и спорта — Артур Палатный,

– здравоохранения — Ольга Богомолец,

– АПК — Тарас Кутовой,

– по налоговой и таможенной политике — Роман Насиров,

– правовой политики — Руслан Князевич,

– по делам ветеранов и инвалидов — Александр Третьяков.

«Народный фронт»:

– по энергетике — Николай Мартыненко,

– нацбезопасности и обороны — Сергей Пашинский,

– социальной политики — Людмила Денисова,

– по науке и образованию — Лилия Гриневич,

– по экономической политике — Андрей Иванчук,

– по свободе слова и информполитике — Виктория Сюмар,

– по культуре и духовности — Николай Княжицкий.

«Самопомощь»:

– по борьбе с коррупцией — Егор Соболев,

– по международным отношениям — Анна Гопко,

– по информатизации — Александр Данченко.

РП Ляшко:

– промышленной политики — Виктор Галасюк.

«Батькивщина»:

– по правам человека и нацменьшинств — Григорий Немыря,

– по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности — Андрей Кожемякин,

– госстроительства и региональной политики — Сергей Власенко.

Не избраны председатели комитетов:

– регламентный,

– по финансам и банковской деятельности,

– по строительству и ЖКХ.

Источник: Вести