Олейник заявляет об обвале рейтингов Порошенко и Яценюка

22.10.2015 12:13   -
Автор:

Порошенко потерял половину рейтинга за период от выигранных им выборов, а рейтинг Яценюка и вовсе скоро сравняется с нулем. Об этом заявил бывший народный депутат трех созывов, соучредитель Комитетета спасения Украины Владимир Олейник, ссылаясь на имеющиеся у него данные опроса соцгруппы “Рейтинг”.

“Если с камикадзе все ясно, то как четверть украинцев еще верят Порошенко, действительно, непонятно. Его предвыборная программа предлагала обществу путь к миру, реформам, европейской интеграции и экономическому благополучию. Где это все?”, – сказал Олейник.

Экс-нардеп прокомментировал наиболее запомнившиеся ему предвыборные обещания Петра Порошенко, которые, по его мнению, остались забытыми.

“Вместо мира “за две недели” имеем затянувшуюся на полтора года войну на Донбассе. Причем, идти на компромисс Порошенко до сих пор не собирается. Войной удобно прикрывать государственные просчеты и личные прибыли”, – заявил он.

Далее бывший народный депутат прокомментировал безвизовый режим.

“Вместо безвизового режима с ЕС в течение первого года президентства не выполнены даже технические требования плана действий по визовой либерализации. В лучшем случае теперь речь можно вести об отмене виз для украинцев в 2016 году. По пути в Европу Порошенко растерял даже то, что страна имела – это стабильные экономические связи с Россией”, – заявил он.

По мнению бывшего народного депутата, Порошенко также проигнорировал свое обязательство подать законопроект о парламентской оппозиции.

“Вместо этого в Украине начались гонения инакомыслящих: убийство Калашникова, Бузины, десятки уголовных дел против регионалов, аресты и увольнения с работы граждан, которые “носят не те ленточки””, – сказал Олейник.

Также он резко раскритиковал конституционную реформу и децентрализацию, проводимые властями Украины.

“Пытаясь сделать “косметический ремонт”, киевские власти спровоцировали смертоносную бойню у стен парламента. Любые доводы актуальности федерализации ради установления мира в Украине на Банковой воспринимаются в штыки”, – считает экс-нардеп.

Кроме того, он подверг критике реформы государственной службы и правоохранительной системы.

“Вместо реальной реформы государственной службы имеем лишь смену фамилий во все тех же бюрократических и безинициативных чиновничьих кабинетах. Полагаю, Порошенко следовало бы признать, что для создания профессионального корпуса госслужбы его режиму попросту не хватает политической воли”, – заявил Олейник.

Что касается реформы МВД, бывший народный депутат считает, что “кроме селфи с полицейскими стране и похвастаться нечем”.

“Имея все рычаги влияния, власти не могут найти управу даже над вооруженными добровольцами, не говоря уже о том, что бы найти виновных в убийствах на Майдане и поджоге Дома профсоюзов в Одессе”, – подчеркивает он.

Также Олейник напомнил о девальвации гривны в три раза, падении реальных доходов населения, “несколькократном росте коммунальных платежей, инфляции в 70%”.

“По сути, упавшие рейтинги Порошенко и Яценюка – результат их бездарной политики. Контрольным выстрелом будут внеочередные выборы президентские и парламентские. Ведь сколько веревочке не виться, все равно конец будет. Лжецам, которые не в силе обеспечить мир и достойное благосостояние в стране, не место в большой политике”, – резюмировал Олейник.

Подготовила Елена Друбич