Огрызко: Москва хочет заморозить конфликт на Донбассе, чтобы и в дальнейшем контролировать ситуацию в Украине

10.10.2014 14:29   -
Автор:

Российская Федерация сейчас заинтересована в том, чтобы конфликт на востоке Украины был заморожен, как в свое время случилось в Приднестровье, сообщил в комментарии “ГОРДОН” бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

“Тогда выбрали так называемого президента, так называемой Приднестровской республики, господина Смирнова, и Москва отлично использовала этот повод, чтобы говорить, мол, мы хотим урегулирования, а Смирнов нет. То же самое сейчас происходит на оккупированных российскими боевиками территориях. И назначенные на ноябрь псевдовыборы, мне кажется, указывают на то, что мы идем именно этим приднестровским вариантом”, – считает эксперт.

По мнению Огрызко, Россия сейчас не заинтересована в продолжении “горячей” фазы конфликта, из-за ужесточающихся санкций Запада.

“Об этом руководители западных стран говорят очень громко и на всем понятном языке. Поэтому, я думаю, для Москвы это фактически способ легализировать в их понимании ситуацию на востоке и иметь этот анклав как занозу, для того чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. Чтобы отвлекать наши ресурсы, наши усилия на пути продвижения в Европу”, – сказал Огрызко.

Экс-министр считает, что цель украинского руководства сейчас в том, чтобы дождаться возможности для реального укрепления обороноспособности государства, чтобы украинская армия на самом деле стала наконец-то дееспособной.

“Очевидно, что ни один политик не решится даже думать о том, что можно отдавать украинскую землю, так как такие вещи четко прописаны в Уголовном кодексе нашего государства. Мне кажется, что когда мы говорим о выполнении этих законов об особом статусе и всего того, что было подписано в Минске, мы должны четко заявлять, что в случае невыполнения обязательств Россией по минскому документу мы вправе считать себя свободными в трактовке и выполнении своих обязательств. Поэтому я не думаю, что на эти вещи сейчас нужно обращать серьезное внимание”, – подытожил Огрызко.

16 сентября депутаты Верховной Рады на закрытом заседании проголосовали за закон о специальном статусе для Донбасса. Некоторые народные депутаты считают, что закрытое голосование за особый статус Донецкой и Луганской областей, а также за амнистию для боевиков были сфальсифицированы.