Одесса без мэра не может. Первые претенденты на вакантную должность

01.11.2013 10:11   -
Автор:

Депутат Верховной Рады («УДАР») экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявил о намерении баллотироваться на вакантную должность одесского градоначальника. Об этом сообщает BBC-Украина.

«Мое баллотирования – сложный вопрос. Но я много лет и сил отдал Одессе, а потому буду баллотироваться на должность мэра, если выборы объявят. Надо вытаскивать город из бездны, в которую завел господин Костусев», – заявил Гурвиц.

В то же время на сайте Партии регионов появилось сообщение от имени депутата Верховной Рады от Партии регионов Светланы Фабрикант, в котором она отмечает, что «город Одесса не может оставаться без мэра».

По ее словам, сейчас крайне необходимо наладить связь между местными органами власти и территориальной громадой и «только так, сообща, наводить порядок».

«Все это время я не переставала общаться с людьми и знаю о реальном количестве существующих проблем, – почеркнула Светлана Фабрикант. – Как одесситка и народный депутат я не останусь в стороне от их решения и, конечно, стану рядом с одесситами».

Напомним, в четверг мэр Одессы Алексей Костусев сложил полномочия. В течение 130 дней с момента досрочного прекращения полномочий мэра горсовет должен обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить дату выборов нового мэра.

Как сообщают Українські Новини со ссылкой на облорганизацию Комитета избирателей Украины Костусев будет исполнять обязанности мэра до 4 ноября – даты очередной сессии горсовета.

На сессии Костусев должен выступить перед депутатами и заявить о своем решении. Депутаты, в свою очередь, объявят, что принимают это к сведению.

После сессии, согласно Закона «О местном самоуправлении», обязанности мэра временно будет выполнять секретарь горсовета Олег Брындак.

Он должен будет в течение 130 дней с момента досрочного прекращения полномочий обратиться в Верховную Раду для назначения даты выборов нового мэра

Напомним, как рассказал LB.ua лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин, ссылаясь на собственные источники, Костусева и губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука на днях вызвали в Администрацию президента.

Ранее одесские СМИ сообщали об увольнении Матвийчука, однако в Одесском облсовете эту информацию опровергли.

Отметим также, что Костусев известен тесной дружбой с арестованным недавно экс-депутатом ВР Игорем Марковым. Однако одесские СМИ в конце прошлого года писали об охлаждении их отношений.