Очищение власти. Порошенко уволил 78 глав районных администраций

24.12.2014 10:52   -
Автор:

Соответствующие распоряжения были опубликованы на сайте президента Украины, передает ТАСС.

Уволены главы райцентров из 18 регионов страны, в том числе в Киевской, Луганской, Львовской, Полтавской, Ровненской, Харьковской и Херсонской областях. Причины столь масштабных кадровых решений не указываются.

Так, в Ивано-Франковской области Порошенко уволил 11 глав РГА, в Тернопольской, Ровненской, Львовской и Кировоградской — по 7 глав РГА, в Полтавской, Черниговской и Херсонской — 6, в Киевской и Хмельницкой — 5, в Винницкой — 3, в Николаевской, Волынской и Черкасской — 2, в Харьковской, Сумской, Луганской и Житомирской — по одному.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины освободил от должности заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мирослава Кошелюка.

В начале октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», который 16 сентября с третьей попытки приняла Верховная рада. Закон вступил в силу 16 октября.

В документе предусматривается увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича (в то же время отправить в отставку не смогут тех, кто в настоящее время работает на выборных должностях).

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона подпадает 1 млн разного рода чиновников. Премьер также заявил, что для люстрации государственных служащих, судейского корпуса и работников прокуратуры потребуется два года.