Обзор ИноСМИ. Вражда украинцев и россиян. ФОТО. ВИДЕО

09.02.2016 09:22   -
Автор:

Сколько стоит отказ от Шенгена – La Repubblica

Прекращение свободного перемещения людей и товаров обойдется Евросоюзу в 0,8% европейского ВВП.

Прощание с Шенгеном может стоить Европе до 100 миллиардов евро в год.

Подсчитало экономический ущерб от восстановления границ, связанного с кризисом беженцев, авторитетное государственное агентство экономического планирования France Strategie: кратковременные и нежесткие меры будут иметь относительно “ограниченный” эффект.

Удар будет нанесен, прежде всего, по ежедневному туризму и поездкам на уикенд (сокращение на 5 и 2,5%), трансграничным работникам и транспорту грузов. Если контроль на границах продлится, последствия рискуют стать крайне тяжелыми: торговые обмены внутри ЕС снизятся на 10-20%, эффект от введения налога в 3% скажется на всех перевозимых грузах.

Для Германии речь идет о 28 млрд евро, для Италии – о 13 млрд, для Испании – о 10 млрд и 6 млрд – для Голландии

Уже сейчас можно утверждать, что последствия закрытия границ некоторыми государствами привели к увеличению времени на переход границы в связи с проверкой документов, на прохождение таможенного контроля для грузовых автомобилей, к увеличению персонала на контрольных пунктах транспортных узлов.

Но все это мелочь по сравнению с потенциальными потерями, к которым может привести длительное прекращение действия договора о свободном передвижении.

Наибольшую цену заплатят самые малые страны и те страны, которые в наибольшей степени зависят от внутренних обменов в Евросоюзе.

70% экономики Словакии, например, зависят от коммерческих отношений с другими континентальными странами.

Что делать с Лениным – Le Monde

С приближением 100-летия Октябрьской революции 1917 года вновь возникает вопрос: что делать с Лениным.

Спустя 92 года после смерти Ленина напоминание о руководителе большевистской революции можно встретить в любом уголке России, в московском метро и, конечно же, на Красной площади, где в гранитном Мавзолее лежит его забальзамированное тело.

Ленин повсюду. В 2011 году партия власти “Единая Россия” попыталась объединить сторонников его захоронения, но эта инициатива провалилась. Ни одному российскому политическому лидеру не удалось развенчать образ Владимира Ильича Ульянова, первого главы советского государства.

21 января, выступая в Кремле перед Советом по науке и образованию, Владимир Путин сделал заявления, вызвавшие удивление: российский президент обвинил Ленина в том, что он привел СССР к развалу.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов ответил на это: “…безоговорочная критика его деятельности – это подрыв государственности и подрыв стабильности…”.

Выступая на межрегиональном форуме ОНФ, Путин попытался смягчить впечатление от своих предшествующих высказываний. В частности, он сказал: “Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи. Если мы посмотрим Кодекс строителя коммунизма, который широко тиражировался в Советском Союзе, он очень напоминает Библию”.