Обзор ИноСМИ. Без оружия США Киеву не победить

13.01.2016 10:40   -
Автор:

Без техники США Украина даже не видит свою восточную границу – The Washington Times

Глядя на восток и юг, украинские пограничники ничего не видят. Это одна из самых опасных в мире территорий, однако, украинцы столкнулись с плачевной нехваткой оборудования для слежения за другой стороной границы, прогнозирования новых атак и выявления нарушителей.

Группы промосковских сепаратистов периодически переходят через “линию контакта”. Находящиеся на украинской земле российские войска со своим оружием большой дальности готовы продолжить вторжение в любой момент, а пока устраивают периодические боевые действия малой интенсивности: тут пальнут из миномета, там выстрелит снайпер.

Украина запустила разведывательные беспилотники, но Россия мастерски взламывает программное обеспечение этих летательных аппаратов и выводит их к своим солдатам

В качестве временного решения Украина объединила контрбатарейные радары, поставляемые США, в сеть, позволяющую командирам наблюдать за некоторыми приграничными зонами. Но они не подходят для этой роли. Обычно их используют для выявления источников артиллерийского или ракетного огня, чтобы по ним можно было прицелиться.

Солдаты США на учениях в Украине

Белый дом непоколебимо противится предоставлению Киеву помощи в виде летальных средств обороны, с помощью которых он мог бы отбить следующий российский удар, однако есть вероятность, что кое-какая помощь уже в пути.

Член Палаты представителей Дункан Хантер, республиканец из Калифорнии, этой осенью объехавший восток Украины, предложил законопроект, позволяющий обойти введенный Белым домом запрет. Он уполномочивает Пентагон поставлять в Украину противоглушители для защиты беспилотников и датчики раннего обнаружения.

Между тем калифорнийская компания в этом месяце установит по юго-восточной границе Украины восемь тактических башен

Они будут оснащены инфракрасными камерами, как на разведывательных беспилотниках, а также радарами, позволяющими следить за морем, воздухом и сушей.

Это маленькие шаги. Но Государственной пограничной службе Украины, которая оказалась в тяжелом положении в связи с гибелью в сражениях десятков ее служащих и зачастую не может следить за передвижениями противника, пригодится любое оборудование.

В Германии полиции запрещают говорить правду – Bild

По информации газеты, немецкая полиция получила указание не разглашать информацию о совершаемых беженцами преступлениях. Делать это разрешается лишь в ответ на запросы журналистов.

В статье приводятся слова “высокопоставленного полицейского служащего из Франкфурта-на-Майне”: “Когда подозреваемыми в совершении преступления оказываются люди с гражданством других стран, зарегистрированные в центрах первичного приема беженцев, мы сразу откладываем это дело в сторону. Существует строгое предписание руководства не сообщать о преступлениях, совершаемых беженцами. Отвечать следует лишь на прямые запросы представителей прессы о таких деяниях”.

Bild отмечает, что “в Германии и так нет практики автоматического обнародования информации о каждом преступлении. Необычно то, что в случае, когда преступление совершается определенным кругом лиц, о них сознательно НЕ сообщается, а информация классифицируется как “не подлежащая свободному разглашению в СМИ”.

До полицейских Гессена соответствующее распоряжение довели на одном из совещаний, отмечает таблоид. Пресс-секретарь министерства внутренних дел этой федеральной земли Михаэль Шайх сказал: “Руководителям пресс-служб указали на то, что тема беженцев может быть использована правыми экстремистами для преднамеренного возбуждения неприязни к людям, претендующим на убежище”.

Аналогичная практика, по данным Bild, введена и в земле Северный Рейн – Вестфалия и ряде других земель. Официальный представитель министерства внутренних дел Саксонии в ответ на запрос Bild сообщил: “Когда речь идет о преступлениях сексуального характера, необходимо защищать частные интересы жертв”.

В Мексике задержание наркобарона превратилось в шоу – The New York Times

Попытки проанализировать истинное значение мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры (он же Коротышка) – это постоянные метания между трагедией и фарсом.

Едва власти сумели заново изловить этого криминального авторитета, который сбежал из тюрьмы (а ранее, благодаря своей жестокости и подкупу чиновников, много лет гулял на свободе), начался цирк: выяснилось, что, будучи в бегах, он дал интервью актеру Шону Пенну и планировал снять про себя фильм.

Хоакин Гусман Лоэра

Мексиканцы реагируют на эту историю насмешливо, недоверчиво или разочарованно. Но многие еще более усомнились в правительстве и его способности победить наркобаронов.

Операция по поимке Коротышки и его интервью в Rolling Stone подкрепили представление, что Мексику безвозвратно захлестнула нарковойна. Это неприятная новость для людей, которые стараются позиционировать ее как страну, где реформы в самом разгаре, правительство стало вести себя более ответственно, развиваются культура и туризм, отмечает автор.

В любом случае, театрализованная поимка Коротышки отвлекает внимание от истинных проблем Мексики. Аналитики задаются вопросом, почему правительство не может отыскать более 40 студентов, пропавших без вести в штате Герреро, и замедлить ослабление песо к доллару.

Тем временем в Синалоа, родном штате Коротышки, никто не радуется его аресту. “Когда Коротышка был здесь, мы чувствовали себя вполне комфортно, – сказала 16-летняя Эльвира из Лос-Мочис, где был схвачен Гусман. – А теперь мы беспокоимся, что сюда придет кто-то другой и попытается занять его место”.

Наркокартели остаются коррумпирующей силой, которая контролирует все эшелоны власти. Правительства сменяются, картели же намного прочнее.

Если хочешь зарабатывать, не думай о том, чей Крым – Die Zeit

Призывы к всевозможным бойкотам являются своеобразной традицией в украинском обществе. Так, в ходе Майдана многие бойкотировали продукты, произведенные компаниями, владельцы которых были членами партии тогдашнего президента Виктора Януковича.

После аннексии Крыма многие украинцы бойкотируют российские продукты. Эти акции приносили свои плоды: так, американский производитель продуктов питания Mars с тех пор поставляет свою продукцию на украинский рынок из стран ЕС. Раньше же он завозил ее, главным образом, из России.

Что теперь делать Coca-Cola? Карта России с Крымом раздражает украинцев, но карта без полуострова раздражает русских. Если исходить только из объема рыночного оборота, то ответ на вопрос очевиден — ведь российский рынок втрое больше украинского.

Но у Coca-Cola хватает также причин избегать проблем в Украине. Так, под Киевом располагается одна из крупнейших фабрик в Европе, принадлежащих производителю прохладительных напитков. Кроме того Coca-Cola, будучи американским концерном, не может не обращать внимания на географию: ведь США еще в конце 2014 года ввели санкции против Крыма, согласно которым, запрещены практически любые торговые отношения с оккупированным Россией полуостровом. Причем американские санкции намного более жесткие, чем санкции ЕС.

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что руководству концерна пришлось лично сглаживать ситуацию. Глава пиар-службы Coca-Cola Клайд Таггл написал письмо в посольство Украины в Вашингтоне, в котором признал ошибкой публикацию карты России с Крымом.

Многие европейские предприятия по-прежнему активно работают в Крыму, и они, несомненно, также внимательно наблюдали за акцией #BanCocaCola. Например, концерн Volkswagen, нашедший лазейку в санкциях ЕС в отношении Крыма. Хотя с декабря 2014 года торговые отношения с полуостровом в Черном море и запрещены, санкции не запрещают продажу там грузовых автомобилей. Официальным дилером Volkswagen в Крыму является компания «Крым-Автохолдинг», штаб-квартира которого находится в Симферополе. Там же расположен и другой дилер — «АЗ Симферополь», торгующий автомобилями Audi.

Аналогичным образом в Крыму остается и компания Mercedes-Benz, хотя на ее русскоязычном сайте и нет соответствующей информации. И Крым на карте России тоже отсутствует.

Магазины Metro Cash & Carry остаются в Симферополе и Севастополе. Хотя соответствующей информации нет ни на русском, ни на украинском сайте компании, магазины продолжают работать. И концерн Adidas совершенно официально представлен сразу в нескольких городах на полуострове, что написано и на русскоязычном сайте Adidas.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич