Обвиняемый в убийствах людей на Майдане экс-министр Захарченко получил должность в Госдуме РФ

25.03.2015 16:28   -
Автор:

В настоящее время Захарченко, которого Украина обвиняет в массовых убийствах митингующих во время Майдана, работает советником российской государственной компании Ростех.

Бежавшему в Россию силовику из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича поручили курировать вопросы защиты имущественных интересов российских инвесторов за рубежом, пишет российская газета Известия. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Сергей Гаврилов.

По его словам, бывший украинский чиновник будет оказывать экспертную помощь при разработке законов, направленных на защиту российских инвестиций, и содействовать возврату незаконно выведенных из России капиталов.

Евросоюз, США и Канада включили Захарченко в списки высокопоставленных украинских чиновников, против которых были введены финансовые санкции. Виталий Захарченко в публичных интервью опровергает все выдвинутые против него обвинения, отмечая, что стрельба по митингующим и милиционерам велась из здания, находившегося под контролем «коменданта майдана» Андрея Парубия (в настоящее время — первый заместитель председателя Верховной рады).