ОБСЕ: В Харькове никто не сомневается в целостности страны

19.03.2014 09:06   -
Автор:
Основной вопрос, который был затронут в ходе встречи, — конфликт между центральной властью и властью в восточных регионах. По словам иностранных гостей, учитывая последние события в Крыму, существует дальнейшая угроза целостности Украины.
«Для нас очень важно было услышать, что в Харькове, столице украинского Востока, никто не сомневается в целостности страны. Последние события в Киеве и Крыму привели к острому кризису, в том числе связанному с непониманием между центральной властью и регионами, — сказал Тим Гульдимман. — ОБСЕ имеет практику и инструменты помощи в подобных конфликтах. По итогам визита в Украину мы будем обсуждать направление в Украину миссии наших специалистов».
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости предоставить помощь, представители ОБСЕ изучают ситуацию на местах, планируют побывать в Донецке, Луганске и Киеве.
После чего отправятся в Вену, где и представят международному сообществу свои выводы.
Отметим, что ОБСЕ — крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов. Штаб-квартира находится в Вене (Австрия).