Обама – Путин. Отзвуки холодной войны

08.08.2013 09:54   -
Автор:

Не иначе как с целью позлить русских, ожидающих приезда Обамы с момента его переизбрания, в Белом доме объявили, что вместо Москвы президент поедет в Швецию, передает корреспондентка Libération Лоррен Мийо.

Несомненно, отказ Обамы встречаться с Путиным – это ответ на предоставление убежища Эдварду Сноудену, однако он также свидетельствует о том, что разногласия между странами достигли такого уровня, что у них почти не осталось предметов для разговора, считает журналистка.

«Как все американские президенты, кроме Рональда Рейгана, в тот момент, когда Барак Обама пришел к власти, он ничего не понимал в отношениях с Россией и пытался протянуть ей руку», – напоминает Дэвид Саттер, исследователь Гудзоновского института и Института Джона Хопкинса. Теперь глава Белого дома понимает, что таким путем он ничего не добьется и что нужно перестать усиливать путинский режим.

Рачительно распоряжающийся своим временем и поездками Обама, возможно, упустил возможность улучшить отношения с Россией сразу после переизбрания, говорится в статье. Теперь у него будет возможность увидеть Путина на саммите G20, который пройдет в Санкт-Петербурге 5 и 6 сентября, вот только встреча двух президентов обещает быть прохладной, резюмирует Мийо.

Кремль разочарован тем, что Барак Обама уклонился от диалога с Владимиром Путиным, пишут российские издания.

«Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена». Так в Кремле прокомментировали отказ президента США провести встречу с Владимиром Путиным накануне саммита G20 в Петербурге. Эксперты назвали еще ряд причин, по которым Штаты таким образом выражают недовольство российской политикой.

В среду президент США Барак Обама отменил намеченную было на 3–4 сентября встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве – на фоне напряженности, связанной с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Напомним, Обама накануне в эфире телеканала NBC подтвердил, что примет участие во встрече в верхах G20 5–6 сентября в Петербурге, но не стал уточнять, заедет ли он перед саммитом для встречи с Путиным в Москву.

Ограничился Петербургом

Первым об отмене сообщил заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс. «Мы по-прежнему работаем с Россией по вопросам, по которым у нас есть общность взглядов, но единогласным мнением президента и его команды по национальной безопасности было то, что саммит не имеет смысла в нынешней атмосфере», – сказал Родс телеканалу Fox News.

Чуть позже пресс-секретарь Обамы Джей Карни пояснил, что, «учитывая отсутствие прогресса в последние 12 месяцев по таким вопросам, как ПРО, контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, права человека и гражданское общество, мы проинформировали российское правительство, что мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока у нас будет больше результатов в общей повестке дня». По его словам, вместо России Обама отправится с визитом в Швецию.

«Разочаровывающее решение России предоставить Эдварду Сноудену временное убежище также было фактором, который мы приняли во внимание, оценивая нынешнее положение двусторонних отношений», – добавил пресс-секретарь.

При этом, по словам Карни, в Белом доме ценят достижения по итогам переговоров с Россией времен первого срока Обамы, включая СНВ-3, сотрудничество по Афганистану, Ирану и Северной Корее, однако для проведения двусторонней встречи этого недостаточно.

«Сотрудничество по упомянутым вопросам остается приоритетом для Соединенных Штатов, так что в пятницу, 9 августа, министры Хейгел и Керри встретятся с российскими коллегами в формате «2+2» (на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств – ред.) в Вашингтоне, чтобы обсудить, как мы лучше можем добиться прогресса, двигаясь вперед по всему спектру вопросов наших двусторонних отношений», – заявил пресс-секретарь. Отметим, что в среду замминистра иностранных дел Сергей Рябков обсудил подготовку встречи «2+2» с послом США Майклом Макфолом.

На известие из-за океана первым в Москве откликнулся помощник президента Юрий Ушаков. «Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву, – сказал он. – Ясно, что это решение связано с ситуацией, созданной не нами, вокруг бывшего сотрудника спецслужб Сноудена».

«К этому (решению) следует относиться спокойно. Мир не перевернется, и небо не упадет. В отношениях России и США накопилось много крупных проблем, появились очень эмоциональные аспекты негативного характера», – заявил председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков («Единая Россия»).

Он подчеркнул, что у администрации Обамы был выбор: либо попытаться пойти по пути преодоления накопившихся проблем, либо взять паузу, – и выбор был сделан в пользу второго варианта, передает РИА «Новости».

«Думаю, сейчас, поскольку накопилось так много негатива, было как раз целесообразно встретиться президентам двух стран и посмотреть, что из негатива может быть преодолено, что оставлено в прошлом, и наметить новую повестку дня. К сожалению, отказ Обамы приехать в Москву не дает возможности приступить к преодолению накопившегося негативного багажа», – сказал Пушков.

Американский политолог, ведущий эксперт близкого к Республиканской партии фонда Heritage Foundation Ариэль Коэн считает, что скандал вокруг Сноудена оказался последней каплей.

«Просто много чего накопилось. Сноуден, отсутствие прогресса по Сирии, ситуация вокруг Ирана… Это комплекс вопросов. Послан недвусмысленный сигнал, что Белый дом хотел бы видеть большего сотрудничества. Это сигнал, что Белый дом считает российские позиции неконструктивными, и если не будет продвижения по этим направлениям, то могут последовать и дополнительные ответные шаги», – сказал Коэн .

«Растерял всю гибкость, которую имел»

Американская пресса напоминает, что Обама пытался убедить Путина еще на саммите G8 в июне продолжить сокращение ядерных потенциалов двух стран, но Москва отказалась. Россия пока не готова дальше сокращать свой ядерный потенциал из-за системы ПРО США и наращивания ядерных арсеналов в отдельных странах Азии.

Телеканал CNN в среду передал, что Сноуден не был главной причиной отмены встречи. «Мы просто не получили никакой отдачи», – цитирует канал «высокопоставленного американского чиновника».

По утверждению источника, попытки найти общий язык по темам, которым был посвящен саммит, таким как сокращение ядерного потенциала, расширение систем ПРО, заключение экономических и торговых соглашений, «были осложнены».

Издание USA Today тоже пишет, что на решение Обамы повлияла скорее не судьба Сноудена. «Обама и Путин противостоят друг другу и в других вопросах, начиная от защиты, оказываемой Москвой режиму Башара Асада, и заканчивая разногласиями касательно противоракетной обороны. Из-за ряда глубоких разногласий Белый дом пришел к решению о контрпродуктивности встречи», – заявляет издание.

Комментатор также напоминает слова Обамы, обращенные к президенту Дмитрию Медведеву во время прошлогоднего саммита в Сеуле, где он обещал проявить «большую гибкость» по вопросам ПРО после своего переизбрания. «После своего отказа от встречи с Путиным Обама, возможно, растерял всю гибкость, которую имел», – иронизирует издание.

По материалам: Libération, USA Today , газета Взгляд