Обама поручил Маккейну и Грэм устроить в Египте новые выборы

31.07.2013 09:40   -
Автор:

По словам Грэма, цель их миссии – донести до египетского руководства мысль о необходимости возвращения к гражданскому правлению. Белый дом не комментирует сообщения о грядущей поездке сенаторов.

Напомним, что в понедельник со свергнутым президентом Египта Мохаммедом Мурси удалось пообщаться главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Встреча продолжалась два часа, в ходе которых между двумя политиками прошла «углубленная дискуссия».

Еще до прибытия в Египет Эштон заявила, что будет выступать в ходе своего визита за начало всеобъемлющего переходного процесса, в котором должны принять участие все политические силы, в том числе и исламистское движение «Братья-мусульмане», к которому принадлежит бывший президент страны Мохаммед Мурси.

Мухаммед Мурси был свергнут египетскими военными 3 июля на фоне массовых протестов против его правления. В минувшую пятницу, 26 июля, генпрокуратура Египта приняла решение арестовать Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года. Сторонники Мурси и поддерживающего его движения «Братья-мусульмане» проводят массовые демонстрации, разгон которых сопровождался в последние недели многочисленными жертвами.