Обама поделился впечатлениями от общения с Путиным

12.03.2016 12:41   -
Автор:

Президент США в интервью американскому изданию Atlantic рассказал о своих впечатлениях от встреч с Владимиром Путиным. По словам Барака Обамы, российский лидер не заставляет его ждать по два часа и стремится выглядеть партнером, поскольку он “не так уж глуп”.

Беседуя с журналистом Atlantic Джефри Голдбергом, президент США отказался согласиться с утверждением, что Владимир Путин выглядит злобным и грубым. По словам Обамы, российский лидер вовсе не таков.

“Правда, вообще-то, такова, что Путин на всех наших встречах подчеркнуто вежлив, крайне откровенен. Он никогда не заставляет меня ждать по два часа, как поступает с некоторыми другими людьми”, — сказал Обама.

Он добавил, что Путин считает отношения России и США важнее, чем думают в Америке. “Он постоянно заинтересован в работе с нами и в том, чтобы выглядеть нашим партнером, потому что он не так уж глуп (he’s not completely stupid)”, — добавил Обама.

По его словам, Путин понимает, что сейчас Россия теряет свои позиции в мире, “и тот факт, что он вторгается в Крым или пытается поддержать [Башара] Асада, не делает его внезапно игроком”. “Вы не видите его ни на одной из встреч, где формируют повестку”, — добавил Обама.

На слова Голдберга о действиях России на Украине и в Сирии Обама ответил, что в случае с Украиной “Путин отвечал на действия государства-сателлита, которое могло выскользнуть из его рук”.

“Ту же самую вещь он сделал в Сирии, и она также обошлась стране в огромную сумму”, — сказал Обама.

Отношения между США и Россией значительно ухудшились в 2014 году, после аннексии Крыма. В ответ США и Евросоюз ввели санкции в отношении РФ.

Источник: РБК

Подготовила Елена Друбич