Обама: Мировое сообщество не признает Крым в составе РФ

26.03.2014 12:00   -
Автор:

Вхождение Крыма в состав России не является “решенным делом”. Об этом заявил президент США Барак Обама на саммите по ядерной безопасности в Гааге.

Он отметил, что Крым в составе Федерации не признают большинство представителей мирового сообщества, поэтому его присоединение к России не носит законного характера.

Обама подчеркнул, что сравнение ситуации на полуострове с положением в Косово “не имеет абсолютно никакого смысла”.

При этом глава Белого дома отметил, что Россия не является “первой угрозой национальной безопасности США”. “Меня по-прежнему гораздо больше беспокоит перспектива того, что ядерное оружие взорвется на Манхэттене”, — сказал он по итогам саммита.

Также говоря накануне об Украине, Обама сказал, что будут приложены все усилия для помощи украинской экономике и для проведения выборов. “Мы не будем вести войну с Россией, — заметил Обама. — Но это не значит, что Россия не будет изолирована. Россия сегодня намного более изолирована, чем пять лет назад во время войны с Грузией”.

По мнению американского президента, “Россия — региональная сила, которая угрожает некоторым своим соседям. Но это не проявление силы, а проявление слабости”.

Как сообщалось, также Барак Обама заявил, что США и Европа едины в своей оценке событий в Украине.

Ранее сообщалось о том, что 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей.

18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. 21-го марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряда российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

По материалам: Росбалт