Обама и Ромни потратили на предвыборную агитацию 1 млрд долларов

06.11.2012 17:58   -
Автор:

При этом по сравнению с выборами 2000 года, когда за пост президента боролись Джордж Буш-младший и Альберт Гор, траты на одного избирателя более чем удвоились и достигли 42 долларов против 18 долларов на человека 12 лет назад, передает «Интерфакс».

Кроме того, если учесть затраты на агитацию в рамках кампаний по перевыборам Палаты представителей Конгресса, 33 из 100 сенаторов, 13 губернаторов и представителей местных властей, общие расходы, по оценкам некоторых экспертов, превысят 6 млрд долларов.

В ходе прошедшей президентской предвыборной кампании по телевидению было показано в общей сложности более одного миллиона агитационных роликов, что на 39% больше, чем в 2008 году, при этом только за период с 1 по 29 октября в эфир их вышло в общей сложности 309 тыс., свидетельствуют данные Wesleyan Media Project.

Примечательно, что, как и четыре года назад, основная агитация велась посредством телевидения, а не через Интернет и социальные сети, как прогнозировали эксперты.

С одной стороны, это объясняется тем, что в Интернете упор был сделан на бесплатные способы распространения информации, а не на платную рекламу, а с другой – тем, что телевидение, во-первых, остается важнейшим источником информации для большинства избирателей в США, а, во-вторых, предлагает технологические решения, которые пока не могут быть ничем заменены, считает аналитик RBC Capital Markets Дэвид Бэнк.