О минском бартере Кремля и Киева. Источник

12.12.2014 15:51   -
Автор:

«В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режим прекращения огня, не считаю эту встречу целесообразной. Пусть они покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования», – сказал Кучма.

В свою очередь, сепаратисты заявляют, что не видят причин для срыва встречи. «Украина в одностороннем порядке отменила переговоры и сейчас мы ждем объяснения причины. Заранее все было оговорено, теперь Украина просто все это перечеркивает, что может очень сильно навредить перемирию», — рассказал представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

Что же на самом деле произошло? Аргумент Кучмы выглядит не слишком убедительно на фоне заявления СНБО о том, что за последние сутки зафиксировано всего 10 обстрелов со стороны боевиков и не погиб ни один украинский военный. Но источник в Администрации президента тоже уверяет: у Киева есть желание провести новый раунд переговоров, чтобы установить реальное перемирие, однако такого желания, по его словам, нет у сепаратистов.

Москва не хочет наступать

Желание реального перемирия есть и у Москвы. По словам источника в экспертных кругах, близких к Кремлю, российские власти не имеют планов наступления в Донбассе: «Задача-максимум — добиться от Запада большого договора, по которому мир де-факто признает российский Крым и отменит все санкции, а Москва способствует реальному вхождению ДНР/ЛНР в Украину на правах автономии с широкими правами. Если же Запад на это не пойдет, тогда Донбасс станет тем же, чем является Карабах для Армении — территорией, максимально интегрированной с Россией, но без формального вхождения. Правда, военное наступление на новые территории со стороны России и ДНР даже в таком случае вряд ли будет. Только, если в Украине начнется хаос и фронт сил АТО рухнет сам собой, как фронт русской армии в 1917 году после победы большевиков. То есть сейчас, пока главные переговоры идут у России с Западом — если договорятся, будут новые встречи в Минске и результат. А если не договорятся, то зачем беспокоить дедушку Кучму и собирать народ в Минске».

Киев хочет перемирия?

В то же время украинские политологи говорят, что сейчас переговоры нужны скорее не Киеву, а России и ДНР/ЛНР, которые хотят решить вопрос с финансированием и снять санкции с Запада.

«В отличие от августа, когда нужно было остановить наступление на Мариуполь, переговоры были Киеву нужны, — говорит Вадим Карасев. — Сегодня же нам спешить некуда. Самопровозглашенные республики экономически несостоятельны, и Россия не знает, что с ними делать. Раз уж она их на себя не берет, а сами они без Украины не могут, им нужно отменять выборы 2 ноября и назначать местные выборы, как это предполагалось по закону. Но на это пока не готова идти ни Россия, ни самопровозглашенные республики. Думаю, что в ближайшее время, как минимум до Нового года, ожидать этой встречи не стоит».

Ранее экс-президент Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни переговоров по Донбассу. Кучма подчеркнул, что украинская сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря, одновременно с объявлением “дня тишины” на Донбассе, но это предложение не было принято по неизвестным причинам. Подробнее…

В то же время, очередное заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины должно состояться 12 декабря. Эта дата, как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, наиболее вероятна.

Леонид Кучма, представляющий интересы Украины в контактной группе переговорщиков, заявил: «В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режима прекращения огня, не считаю встречу в Минске в ближайшие дни целесообразной. Пусть они (самоназначенные власти „ДНР“ и „ЛНР“. — Ред.) покажут, что на деле хотят мира, а не войны, пусть продемонстрируют, что полностью контролируют свои вооруженные формирования и прекратят обстрелы».

При этом президент Украины (1994—2005 гг.) напомнил, что наша сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря, одновременно с объявлением «дня тишины» на Донбассе, но это предложение по неизвестным причинам не было принято. «Украинская сторона будет готова к следующей встрече при полном прекращении огня», — заявил Леонид Кучма.

В свою очередь, глава следственного управления СБУ Василий Вовк, который ведет с боевиками переговоры об обмене заложниками, выразил надежду, что до Нового года домой вернутся все находящиеся в плену граждане Украины, а таковых, по уточненным данным, 684 человека.

«Сегодня с утра я разговаривал и с донецкими, и с луганскими сепаратистами. Они пообещали на встрече в Минске полностью согласовать список, — сообщил Василий Вовк в интервью „Украинской правде“. — В воскресенье они прислали список из 152 человек, которые точно у них есть и которых они готовы обменивать на своих сообщников».

По словам представителя СБУ, речь идет об обмене украинских заложников на 477 сепаратистов, которые сейчас задержаны СБУ и МВД.

«Я хотел бы еще раз подчеркнуть: там — заложники, незаконно похищенные лица, а у нас — подозреваемые в совершении преступлений против основ национальной безопасности. Но мы пошли на эти переговоры ради родных и близких, а также ради детей и женщин. Я хочу отметить, что там есть и беременные женщины», — сказал он.

По материалам: Вести, Факты