Нуланд подтвердила готовность США предоставить Украине финансовые гарантии

27.04.2016 10:31   -
Автор:

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд при встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом подтвердила готовность США предоставить финансовые гарантии после принятия Украиной согласованных с Международным валютным фондом законопроектов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

“Помощник государственного секретаря подтвердила готовность со стороны США выделить очередной пакет финансовых гарантий для Украины после принятия Украиной важных для продолжения реформ законопроектов, которые были определены в рамках договоренностей с Международным валютным фондом”, – говорится в сообщении.

Нуланд поздравила Гройсмана с назначением на должность премьер-министра и выразила поддержку новому правительству в его решительных намерениях проводить необходимые реформы в экономической и социальных сферах, в энергетике, в сфере противодействия коррупции. “Украина уже показала огромный прогресс, но впереди еще остается очень много работы”, – отметила она.

Стороны также обсудили прогресс в выполнении минских договоренностей. Нуланд подтвердила приверженность администрации США принципам соблюдения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Украины.

Гройсман рассказал о приоритетах работы нового правительства. “Реальное положение дел очень сложно. И сегодня это состояние дел требует максимальной концентрации и максимальной преданности реформам в стране, на чем мы сегодня и сосредотачиваемся”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что США ждут выборов на Донбассе уже летом.

По материалам: Корреспондент.net

Подготовила Анна Лапенко