Нуланд: Генпрокуратура Украины должна быть создана заново

09.10.2015 14:39   -
Автор:

По ее словам, генпрокуратура должна стать «институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им».

«Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, в том числе коррумпированных сотрудников самой генпрокуратуры», – приводит слова дипломата «Радио свобода».

Кроме того, считает Нуланд, необходимо создать управление генерального инспектора в прокуратуре Украины, которое бы имело возможность работать «независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства».

Она также заявила о необходимости как можно скорее назначить антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Виктория Нуланд принимала самое активное и непосредственное участие в украинских событиях последних двух лет. Особенно эффектным было ее появление на Майдане в декабре 2013 года, где она раздала бутерброды и печенье, после чего в речи некоторых блогеров появилось устойчивое сочетание «печеньки Нуланд».

При этом, регулярно обвиняя Россию в участии в вооруженном конфликте на востоке бывшей УССР, Нуланд утверждала, что протесты жителей Донбасса нельзя сравнивать с действиями майданщиков, которые она поддерживала. «Нельзя сравнивать ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на Восточной Украине», – заявила она весной прошлого года.

Она также признала, что США вложили в Украину с 1991 года 5 млрд долларов. По ее словам, эти средства были истрачены на создание демократии в Украине и формирование правительства.

В марте этого года американский аналитик Роберт Пэрри в своей статье для Consortiumnews писал, что конфликт на Украине превратился в семейный бизнес помощника госсекретаря США по европейским делам Виктории Нуланд и ее мужа, эксперта-неоконсерватора Роберта Кагана.

Напомним, что в конце сентября посол США на Украине Джеффри Пайетт прямо обвинил украинскую генпрокуратуру в срыве антикоррупционной реформы.

«Существует одна очевидная проблема, которая угрожает всей антикоррупционной работе, которую проводят региональные лидеры в Одессе, в Харькове, во Львове, в других местах для улучшения бизнес-климата, – сказал он. – Это препятствие – неспособность генеральной прокуратуры Украины успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы на Украине и работать над искоренением коррупции, коррумпированные вредители в генпрокуратуре ухудшают положение вещей, открыто и агрессивно подрывая реформы».

По его словам, эти «вредители» регулярно препятствуют расследованиям и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в генеральной прокуратуре, запугивая следствие.

Он напомнил, что новая служба генерального инспектора в ГПУ, возглавляемая Давидом Сакварелидзе и Виталием Касько, уже завершилась важными арестами, которые стали сигналом: злоупотребляющие своим служебным положением прокуроры будут привлечены к ответственности.

Пайетт напомнил, что генпрокуратура зачастую не только не поддерживала расследования коррупции, но и препятствовала прокурорам, которые работали над такими делами.

До этого европейский дипломат Калман Мижея, возглавляющий комиссию ЕС по соблюдению прав человека в Киеве, назвал украинскую прокуратуру корнем коррупционной системы страны, из-за которого она не может функционировать нормально.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич