Новый президент Южной Кореи рискнет посетить КНДР

10.05.2017 11:14   -
Автор:
Об этом экс-глава демократической партии “Тобуро” сообщил, выступая во время церемонии присяги в здании парламента страны – Национального собрания – в среду, 10 мая.
“Я сделаю все, что в моих силах, чтобы принести мир на Корейский полуостров”, – заявил Мун. “При необходимости я незамедлительно вылечу в Вашингтон, поеду в Пекин и Токио. Если для этого сформируются подходящие условия, поеду в Пхеньян”, – отметил президент.
По словам Мун Чжэ Ина, он готов к переговорам с КНР и США об американской системе противоракетной обороны HAAD, развертывание которой на территории Республики Корея вызвало острую критику в Китае.
“Я построю новую нацию, верну Корее величие и гордость”, – пообещал Мун.
Согласно данным Национальной избирательной комиссии, Мун Чжэ Ин набрал почти 41,1 процента голосов. За его главных конкурентов – консерватора Хон Чжун Пхё и стоящего на центристских позициях бизнесмена Ан Чхоль Су – проголосовали соответственно 24,03 и 21,4 процента избирателей.
Досрочные выборы в Южной Корее были назначены после того, как экс-главе государства Пак Кын Хе объявили импичмент и арестовали ее по обвинению в коррупции. Мун Чжэ Ин уже боролся за пост президента в 2012 году с Пак Кын Хе и проиграл, набрав 48 процентов голосов.
Подготовила Ольга Тараб