“Никто не помрет”. Аваков предложил приостановить работу судов

05.01.2016 11:15   -
Автор:

Глава МВД Украины Арсен Аваков предлагает на три месяца остановить работу судов в Украине для формирования новой судебной системы.

«Никто, уж извините, не помрет — и все поймут и согласятся, если в стране не будет функционировать судебное правосудие в течение трех месяцев формирования новых судов! Если люди будут понимать, что происходит процесс реальных изменений и очищения — согласятся потерпеть!», — написал министр в понедельник в Facebook.

Он считает, что властям нужно провести радикальную реформу судов и заменить весь судебный корпус.

«Считаю, что необходимо вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время “Народный фронт”, но не получил тогда поддержки. Речь тогда шла о полной замене судейского корпуса. Полной перезагрузке — с новым набором, профессиональным конкурсом», — написал Аваков.

Как сообщалось ранее, власти проводят судебную реформу и реформу прокуратуры. Для реформирования судебной системы планируется внести изменения в Основной закон.

Президент Петр Порошенко в конце ноября внес в Раду проект конституционных поправок в рамках реформы. Документ получил положительную оценку Венецианской комиссии. Вместе с тем международные эксперты высказали ряд замечаний.

Внесение изменений в Конституцию предполагает специальную процедуру. Сначала документ направляется на экспертизу в Конституционный суд. В случае позитивного заключения депутаты в ходе двух сессий должны поддержать документ в первом чтении (минимум 226 голосов) и во втором чтении (минимум 300 голосов). Конституционный суд Украины 12 января начнет рассмотрение проекта изменений в Конституцию по реформированию судебной системы.

Подготовила Елена Друбич