«Ничего мы не получали». Нота протеста Украины Зимбабве за визит министра в Крым пропала

24.12.2014 15:50   -
Автор:

«Нет, мы ничего не получали», – сказал в связи с заявлением МИД Украины посол Зимбабве в России. Он отметил, что, по мнению зимбабвийской стороны, Касукавере посетил Крым как часть России. «Это то же самое, что спрашивать: «А не ухудшит ли визит в Россию отношения между Зимбабве и Украиной?». Господин Касукавере посетил Россию», – подчеркнул Чидьяусику, передает РИА «Новости».

Чидьяусику также прокомментировал заявления Киева о том, что визит зимбабвийского министра может отразиться на отношениях Зимбабве с Украиной. «У нас есть двусторонние дипломатические отношения. И мы уважаем суверенитет Украины, так же, как она уважает наш. Но у нас как у суверенных государств есть различные позиции по геополитической обстановке. Так бывает со всеми странами», – отметил дипломат.

Говоря о санкциях против Крыма в частности и России в целом, посол напомнил, что Зимбабве живет в условиях санкций уже более 10 лет, и назвал такие меры в отношении обеих стран незаконными.

«Не только Крым – вся Россия под санкциями. Мы считаем, что санкции против Крыма – это санкции против России. И мы как страна, живущая в условиях санкций более 10 лет, считаем, что санкции – это плохо, они направлены против простых людей. И санкции – это обоюдоострое оружие: если вы вводите санкции, они отражаются не только на тех, против кого они направлены, но и на тех, кто их вводит», – сказал он.

«В этой ситуации не может быть выигравших. Мы считаем односторонние санкции, не одобренные ООН, незаконными. Мы не можем поддержать подход введения подобных санкций против любых стран, потому что это очень серьезный инструмент», – добавил он.

В понедельник сообщалось, что власти Украины выразили недовольство визитом министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиора Касукувери в Крым.

Напомним, визит делегации Зимбабве в Крым, состоявшийся на минувшей неделе, вызвал бурную реакцию как в украинских средствах массовой информации, так и среди некоторых российских деятелей.