Нет сейчас более важной реформы, чем судебная

03.06.2016 07:11   -
Автор:
Президент Петр Порошенко подчеркнул, что проект усиливает независимость судей путем укрепления Высшего совета правосудия и устранения возможностей для влияния на карьеру судей со стороны президента и Верховной Рады. Президент также отмечает, что проект обеспечивает конституционную основу для очистки системы от коррумпированных и некомпетентных судей; отменяет судейскую неприкосновенность; полностью соответствует европейским стандартам.
«Я горжусь тем, что этот проект объединил зал. Подчеркиваю, что нет сейчас более важной реформы, чем судебная реформа», — обратился глава государства к народным депутатам.
«Реформа потребует постоянного совершенствования, и здесь все возможности в ваших руках. Хватит терять время, давайте сейчас возьмем стартовый пистолет и дадим сигнал началу важнейшей из всех запланированных нами реформ», — призвал Петр Порошенко.
Президент напомнил, что были сделаны огромные шаги в борьбе с коррупцией — создано Национальное антикоррупционное бюро, Национальное агентство предотвращения коррупции, специализированная антикоррупционная прокуратура, — но все они будут бесполезными без перезагрузки и полного обновления судебной системы.
«Единственное и главное, что мы можем сделать, — это перезагрузить судебную систему. На место судей должны прийти честные незаангажированные, неполитизированные патриотические профессиональные люди. И эта конституционная реформа открывает этот путь», — сказал президент.