НАТО поддержало Турцию в конфликте с Сирией

04.10.2012 15:18   -
Автор:

«Агрессивные действия Сирии на южной границе НАТО стали вопиющим нарушением международных норм, а также явной и несомненной угрозой безопасности одного из союзников, – говорится в заявлении. – Последний обстрел, который унес 3 октября жизни пяти турецких граждан, является причиной серьезнейшей озабоченности. Все союзники категорически осудили его».

В документе подчеркивается, что экстренная встреча Североатлантического совета на уровне послов была созвана по инициативе Турции «в рамках 4-й статьи Вашингтонского договора2, передает ИТАР-ТАСС.

Эта статья предусматривает проведение консультаций в случае если одна из стран-членов НАТО считает, что ее безопасность находится под угрозой.

Альянс подтвердил свое заявление от 26 июня этого года, когда после инцидента с уничтоженным ПВО Сирии турецким истребителем RF-4E Совет НАТО заявил, что будет «пристально отслеживать ситуацию вокруг Сирии». По итогам встречи 26 июня практические меры не принимались.

Как ранее сообщил дипломатический источник, пока преждевременно говорить о применении 5-й статьи Вашингтонского договора, которая предусматривает возможный коллективный военный ответ всех союзников на агрессию против одного из них. «Пока идут консультации. Турция предоставит информацию об инциденте. Спекулировать о 5-й статье преждевременно», – сказал он.

В результате попадания артиллерийского снаряда в жилой дом в турецком городе Акчакале (провинция Шанлыурфа) в среду погибли многодетная мать и четверо ее детей, еще 13 человек получили ранения. Турция считает, что снаряд был выпущен подразделениями республиканской армии Сирии. В ответ на гибель своих граждан турецкая артиллерия нанесла удары по целям в Сирии.

Сирия «выражает соболезнования семье турецкой гражданки, погибшей вместе с детьми в пограничном селении, и выясняет, откуда велся огонь», заявил сегодня министр информации Омран аз-Зуаби.

Он подтвердил приверженность Дамаска добрососедским отношениям с турецким народом, который «остается другом и братом2.

По словам министра, «в случае пограничных инцидентов следует всегда проявлять мудрость и ответственность». При этом аз-Зуаби обратил внимание на то, что через сирийско-турецкую границу проникают вооруженные боевики и идут контрабандные поставки оружия.

Как отметил сирийский министр, «в пограничном районе насчитывается довольно много террористических группировок, и чьим интересам они служат, неизвестно». Их деятельность, подчеркнул аз-Зуаби, «представляет угрозу не только Сирии, но и безопасности всего региона».

Парламент Турции рассмотрит вопрос о выдаче армии мандата на проведение трансграничных операций в Сирии. Как сообщает Анатолийское агентство, законодатели должны собраться на экстренное заседание сегодня утром.

Вопрос о предоставлении вооруженным силам Турции подобного мандата решился в ходе встречи премьер-министра Тайипа Эрдогана с членами правительства и военным командованием страны. Экстренное совещание было созвано в связи с обострением ситуации на границе с Сирией.

Мандат не предусматривает немедленных силовых мер и выдается армии «для использования в случае необходимости». Он касается действий сухопутных войск, ВВС и ВМС.

Аналогичный мандат турецким ВС был предоставлен в 2007 году в отношении Северного Ирака. В соответствии с ним армия может при необходимости наносить удары и совершать наземные операции против курдских боевиков на определенном удалении от границы на иракской территории.

Напомним, ранее официальный представитель министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдиси заявил, что Дамаск готов использовать химическое оружие в случае внешней агрессии.